Connect with us

Международные отношения

Голландская фирма поставит вентиляционное оборудование для рыболовецкого судна, строящегося в Калининграде для рыболовецкого колхоза на Камчатке

imageВ Калининграде сегодня, 25 октября 2016 года, генконсул Нидерландов в Санкт-Петербурге Ханс Весселинг заявил: «Наш бизнес участвует в судостроительной отрасли Калининградской области и ищет новых деловых партнеров».

Об этом Весселинг заявил на встрече с временно исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области Александром Шендерюком-Жидковым. В мероприятии приняли участие профильные министры, в составе голландской делегации – представители бизнеса и писатель Ремко Рейдинг. Стороны обсудили вопросы развития деловых и культурных связей.

Шендерюк-Жидков сообщил, что внешнеторговый оборот Калининградской области и Нидерландов по итогам первого полугодия 2016 года составил 70 миллионов долларов США, уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 октября 2016 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Голландия является глобальным торговым партнером для всего мира, и мы, конечно, хотели бы развивать взаимовыгодное экономическое сотрудничество, а также заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций», — отметит Шендерюк-Жидков. Он рассказал гостям о возможностях ОЭЗ в Калининградской области, создаваемых промышленных парках с готовой инфраструктурой для открытия производств, планах по строительству глубоководного порта и о ходе подготовки к матчам чемпионата мира 2018 года по футболу.

Ханс Весселинг сообщил, что он не в первый раз посещает самый западный российский регион. «Каждый раз я приезжаю сюда с большим удовольствием, — сказал дипломат. — У нас есть много возможностей для участия в различных проектах. Для нашего бизнеса может быть интересным участие в реконструкции калининградского аэропорта, строительстве стадиона и возведении других инфраструктурных объектов».

Весселинг поделился впечатлениями от посещения АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь». Глава консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге обратил внимание на то, что у завода имеюися все возможности для возведения самых различных судов, что интересно для голландского бизнеса. Дипломат сообщил, что крупная компания из Нидерландов одобрена в качестве поставщика вентиляционного оборудования для первого из трех рыболовецких судов, которые строятся на «Янтаре» для одного из рыболовецких колхозов Камчатки.

Участники встречи обсудили развитие культурных контактов и отметили большой потенциал в этом направлении. Генконсул Нидерландов заинтересовался участием исполнителей и творческих коллективов своей страны в ежегодном международном фестивале национальных культур «Территория мира».

Одним из мероприятий культурного обмена с Голландией стал приезд в регион Ремко Рейдинга. Писатель восемь лет работал журналистом в Москве. Он был номинирован на приз «Золотое перо», отмечен российским министерством обороны, награжден RusPrix — 2014 за укрепление отношений между Россией и Нидерландами.

В своей книге Ремко Рейдинг рассказал о Советском поле славы, на которым похоронены останки наших соотечественников — узников фашистских концлагерей в Голландии. Многие могилы безымянные, но местные жители заботливо ухаживают за ними. Автор провел большую исследовательскую работу, чтобы рассказать о некоторых из похороненных там людей.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда. Эксперт считает, что на...

Экономика

Семинар ОАО «НИИАТ» собрал профильных экспертов по оптимизации транспортного обслуживания граждан

В Нальчике начал работу семинар на тему совершенствования организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения, организатором которого выступило ОАО «НИИАТ»....

Армия

Жители Литвы выступили против строительства в республики снарядного завода Rheinmetall

В Литве жители района Байсогала выступили против строительства на их территории завода по производству 155-мм артиллерийских боеприпасов немецкого оборонного концерна...

Право

В Польше украинка наладила конвейер поддельных документов

В Польше пограничники задержали 25-летнюю гражданку Украины за подделку 2750 польских документов. Женщина подделывала документы в квартире, снятой в Гданьске,...

Политика

В Литве вознамерились запретить ввоз и транзит предметов с советской символикой

В Вильнюсе председатель комитета парламента Литвы по культуре Витаутас Юозапайтис и министр обороны Лауринас Касчюнас зарегистрировали законодательную инициативу о запрете...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.