Connect with us

Международные отношения

Депутат сейма: отмена режима МПП с Калининградской областью убивает экономику приграничья

imageВ Польше общественники, с 16 августа, собирают подписи под обращением с требованием о  восстановлении режима малого приграничного передвижения (МПП) между пограничными территориями этой страны и Калининградской областью.

Петиция адресована главе правительства Беате Шидло, сообщили собкору Радио Голос Балтии в Комитете восстановления малого приграничного передвижения.

С 4 июля Польша временно приостановила действие режима МПП с Калининградской областью и Украиной в связи с саммитом НАТО в Варшаве и Всемирными днями католической молодежи в Кракове. Россия ответила зеркально.

После 31 июля Польша восстановила МПП с Украиной, но отказалась сделать это в отношении России. мотивировав это решение вопросом безопасности.

Тем временем депутат польского парламента от «Гражданской платформы» Яцек Протас, с 2006 по 2014 годы работавший маршалком Варминьско-Мазурского воеводства, которое входит в зону МПП, заявил собкору радиостанции из Калининграда, что из-за блокировки Варшавой МПП с Калининградской областью регионы Польши за 5 лет потеряют до полутора миллиардов злотых, сообщило информационное агентство Rainbow.

«Для общественности нашего региона приостановление малого приграничного движения — это очень большой удар. В Калининградской области живет один миллион человек — отличные клиенты, которые приезжают в наш регион не только за покупками, но они также пользуются различного рода услугами», — заявил Протас.

Как заявлено, в 2015 году жители Калининградской области, въезжая в Польшу по карточкам МПП, потратили там 280 млн злотых.

«Это очень ощутимые потери, — прокомментировал пан Протас. — Под угрозой также может быть реализация «Программы приграничного сотрудничества Россия-Польша на 2014−2020 годы.», бюджет которой достигает 62 млн евро, из них 41 млн евро — от ЕС и 21 млн евро — от России. Это потеря очередных десятков миллионов евро. Каждый день остановки MПП — это конкретные экономические потери и угроза для рабочих мест в сферах, охватываемых большой безработицей».

В 2012 году между правительствами РФ и Польши было подписано соглашение о принципах МПП, оно предполагает упрощенный порядок пересечения польско-российской границы. Жители Калининградской области и приграничных с РФ территорий Польши могут пересечь границу, имея при себе загранпаспорт и карточку-разрешение на право находиться в Польше до 30 дней за одну поездку и до 90 дней за полгода.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.