Connect with us

Главное

Смольный ужесточил контроль за ношением масок в транспорте после «ковид-рекордов»

Сотрудники Комитета по транспорту Петербурга организовали очередную проверку соблюдения гражданами масочного режима на станции метро «Площадь Александра Невского». На четверых человек, отказавшихся надеть маски, составлены акты, сообщает «Комсомольская правда».

Нарушителей ждет штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Пока заболеваемость COVID-19 в Северной столице не достигла критических значений, городские власти не уделяли должного внимания контролю за ношением средств индивидуальной защиты (СИЗ). Результаты, в том числе, такого подхода наглядно отражаются в неутешительной официальной статистике по заболеваемости и смертности от коронавируса на сайте Смольного.

EZm_zRTXkAEO_ea-orig

Проверка осуществлялась в вагонах метро, на платформе и в вестибюле станции. Представители петербургского Комтранса основное внимание уделили проведению разъяснительной работы с пассажирами. В первый раз инспекторы ограничивались предупреждениями, но на четверых пассажиров, наотрез отказавшихся надевать защитные маски, составили соответствующие протоколы по статье 8.6.1 КоАП Санкт-Петербурга.

Тем, кто нарушает предписания властей касательно использования СИЗ в первый раз, придется оплатить штраф в размере четырех тысяч рублей, за повторное нарушение — пять тысяч рублей. В пресс-службе Комитета по транспорту Санкт-Петербурга отметили, что в октябре было проведено около восьми тысяч проверок, направленных на обеспечение контроля за соблюдением горожанами масочного режима в метро и наземном общественном транспорте.

Ухудшение в Петербурге эпидемиологической обстановки, связанной с пандемией коронавируса, было отмечено еще в начале сентября. Однако, по наблюдениям пассажиров, в Смольном только к концу месяца по-настоящему попытались ужесточить контроль за ношением гражданами масок в общественном транспорте, в том числе, в метро. Так, в интервью «Фонтанке» от 30 сентября глава петербургского Комтранса Кирилл Поляков отмечал, что за четыре месяца с момента введения администрацией Северной столицы обязательного масочного режима было составлено всего лишь 290 актов.

«Из них в 60% случаев решено было ограничиться предупреждением», — добавил тогда чиновник.

Впрочем, многие петербуржцы до начала массовых проверок все так же пренебрегали использованием масок в метро и наземном транспорте, несмотря на продолжавшийся рост заболеваемости COVID-19. Только в конце прошлого месяца, когда проверки усилили, количество людей в масках в транспорте заметно возросло. Не исключено, что если бы соответствующие меры были предприняты командой губернатора Александра Беглова своевременно, это наряду с активным стимулированием вакцинации населения могло бы поспособствовать снижению числа заразившихся опасным вирусом.

Ранее сообщалось, что количество летальных исходов от COVID-19 в Петербурге по-прежнему достаточно большое и приблизилось к суточному антирекорду, зафиксированному в конце июня текущего года.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.