Connect with us

Главное

Нюансы предвыборной кампании в Санкт-Петербурге

В Петербурге продолжается предвыборная кампания в ЗакС. Уже утверждены списки кандидатов. Теперь внимание привлекают программы партий, выдвинувших своих кандидатов в петербургский парламент.

На федеральном уровне программы уже приняты и опубликованы, а многие регионы от центра пока отстают. Интересно, что регионалы почти ничего не публикуют на своих сайтах, однако в СМИ уже появляются статьи и выходят агитационные материалы с основными тезисами.

Фото: assembly.spb.ru

К примеру, не удалось найти региональной программы «Единой России» по Петербургу. На сайте в соответствующем разделе есть только программа ЕР по выборам в Госдуму. Примечательно, что там размещен не последний вариант федеральной программы, утвержденной в 2021 году, в программа 2018 года.

Похожая ситуация и со «Справедливой Россией». У партии принята федеральная программа, а вместо региональной можно увидеть «Стратегию развития Санкт-Петербурга в интересах его жителей», вышедшую в 2019 году. Судя по всему, эта стратегия не имеет официального программного статуса.

По аналогичному пути пошла и партия «Яблоко». На сайте ее регионального отделения размещена программа, актуальная для муниципальных выборов 2019 года. В программе всего 4 пункта – они касаются денег и расширения полномочий муниципальных депутатов.

«Партия Роста» определилась со списком кандидатов в депутаты ЗакСа. Выступление лидера фракции ПР Оксаны Дмитриевой в петербургском парламенте и на региональном партсобрании можно, наверное, приравнять к программному заявлению. Однако оно сводится только к планам развития комфортной городской среды и созданию в городе «Мега-Наукограда».

Петербургское отделение КПРФ также пока не разместило на сайте программу, касающуюся выборов в ЗакС. В соответствующем разделе сайта есть только информация о федеральных инициативах. Скорее всего, она касается прошлых выборов, ведь актуальная программа была опубликована в издании «Красная линия» под названием «Десять шагов к власти народа».

Партия «Родина» не опубликована свою программу по Петербургу, зато успела выпустить первую печатную газету. Кроме того, председатель регионального отделения партии в Петербурге Андрей Петров сделал заявление, которое можно считать программным. Он предложил отменить «депутатскую поправку» и зарплаты для депутатов ЗакСа. Кроме того, у партии есть агитационные печатные материалы, где «Родина» предлагает ввести для петербургских пенсионеров «ленинградскую надбавку» в размере 10 тыс. рублей. Московские пенсионеры уже давно получают такую доплату.

В Петербурге живет примерно 2,2 млн пенсионеров, из которых 1,6 млн – по возрасту. На надбавки потребуется ежегодно 22 млрд рублей. Чтобы появились деньги на эти цели, члены «Родины» предлагают изменить регистрацию «Газпрома» — перенести его из Москвы в Петербург. Благодаря этому в бюджет Петербурга ежегодно будет поступать 150 млрд рублей.

Вторым источником финансирования «ленинградской надбавки» может стать развитие «серого пояса» Петербурга, предусматривающее строительство недвижимости в бывших промзонах. Это может приносить ежегодно 1,6 трлн рублей. Есть и другие пункты, в которых говорится о развитии территории «Горская» и намывных участков Васильевского острова, редевелопменте территории автостоянок и создании особой экономической зоны в Северной столице.

Самым любопытным источником пополнения городского бюджета, предложенным «Родиной», является «оптимизация и сокращение расходов на депутатов ЗакСа». Это может дать Петербургу ежегодно до 2,34 трлн рублей.

Траты на петербургский парламент в последнее время вызывают все больше вопросов. Многие помнят историю с «депутатскими поправками», которые, вроде бы, должны были быть направлены на пользу для жителей города, а стали причиной крупных коррупционных скандалов и судов. Кроме того, содержание одного депутата ЗакСа обходится Петербургу в 9,6 млн рублей. При этом ему полагается еще и 4 месяца отпуска.

В Северной столице средняя зарплата – 66 тыс. рублей, а средняя пенсия не дотягивает до 18 тыс. рублей. В связи с этим заявление спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, что депутаты зарабатывают «не больше 100 тысяч», вызывают у жителей города раздражение.

Инициативы «Родины» должны найти у петербуржцев поддержку, так что у партии есть серьезные шансы победить на выборах в ЗакС. Об усилении позиции «Родины» в Северной столице свидетельствует беспокойство в Смольном и Мариинском дворце, а также появившиеся вбросы против членов партии.

Пока этой партии рано говорить о конкуренции с «Единой Россией» или другими представителями «большой четверки». Тем не менее среди малых партий Петербурга «Родина» может стать лидером и найти поддержку избирателей благодаря своим социальным инициативам, особенно тем, которые касаются оптимизации затрат на депутатов ЗакСа.

Advertisement
1 комм.

1 комм.

  1. Виталий

    20/07/2021 в 17:18

    «Мега-Наукоград» и «Красная линия» ничего кроме улыбки не вызвали, ознакомился) Пока что интереснее выглядят ленинградские надбавки от Родины. Правление Газпрома ведь так или иначе переедет в СПБ, когда башню достроят, значит деньги у города будут, не отвертятся.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.