Connect with us

Главное

Коррупционные интересы заставляют Макарова идти против Турчака

Во вторник, 4 мая, спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров зарегистрировался на праймериз предстоящих выборов в городской парламент. Однако ещё 27 апреля Макаров подавал документы для участия в предварительном голосовании на выборах в Государственную Думу. А глава генсовета «Единой России» Андрей Турчак официально подтвердил это выдвижение Макарова.

Вячеслав Макаров. Фото: assembly.spb.ru

Ожидалось, что нынешний глава городского парламента с осени будет представлять Петербург на федеральном уровне. О его выдвижении ранее заявил глава генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Но Вячеслав Серафимович воспротивился такому решению. Ранее спикер уже заявлял, что не желает переходить на федеральный уровень.

СМИ связывают решение спикера участвовать в местных выборах с нежеланием покидать город на Неве. По многочисленным свидетельствам, именно здесь сосредоточены бизнес-интересы и политическое влияние Макарова, с которыми он не желает расставаться.

Макаров является главой ЗакСа с 2011 года. По утверждениям СМИ, за это время спикер с помощью определённых инструментов сумел выстроить специфическую систему взаимодействия с парламентариями и представителями бизнеса. К таким инструментам относят «депутатскую поправку», ЗНОП и Генеральный план.

Утверждается, что главным инструментом обогащения для лояльных спикеру парламентариев стала так называемая «депутатская поправка». Благодаря ей депутаты могут распределять часть бюджетных средств по своему усмотрению. За последние три года двое парламентариев были осуждены за «освоение» этих денег в угоду собственным интересам. СМИ неоднократно выпускали материалы о попустительстве Макарова в отношении подобного рода нарушений.

Также, по словам аналитиков, Макаров усилил контроль над Генпланом города. ТГ канал «Незыгарь» сообщал, что данный инструмент позволяет спикеру перенаправлять финансовые потоки от строительства в выгодное ему русло, а также поддерживать лояльность парламентариев к своей фигуре.

Аналогичным образом глава городского парламента мог использовать и закон о ЗНОП. Суть схемы заключалась в том, что благодаря внесению в перечень зелёных насаждений тех или иных площадей, строительство некоторых объектов значительно осложнялось. В результате представители бизнеса были вынуждены «договариваться» с депутатами, что, вероятно, включало в себя коррупционный элемент.

Кроме всего прочего, родственники Макарова активно занимаются строительным бизнесом. Его дочь Анна Селегень была соучредителем компании «Петрострой» и совладелицей «Еврострой М». Первая по договору субподряда получила госконтракты на сумму более миллиарда рублей. А в декабре прошлого года, по сообщениям прессы, у дочери спикера был проведён обыск с целью получения информации о финансировании проектов вышеназванных компаний.

Перечисленные факты позволяют предположить, что «демарш» Макарова согласуется с его семейными бизнес-интересами. Именно с нежеланием спикера покидать столь выгодное кресло СМИ и связывают его агитационную кампанию в преддверии 9 мая для усиления электоральной поддержки. Кроме того, информационным агентствам города был разослан пресс-релиз с комментариями депутатов ЗакСа в поддержку спикера. Однако по данным ТГ-канала «Ротонда», некоторые парламентарии заявили, что непосредственной поддержки Макарову они не выражали.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.