Connect with us

Главное

Депутаты ЗАКС репостят призывы на незаконный митинг

18 января Химкинским судом Москвы по требованию ФСИН на 30 суток был арестован Алексей Навальный за нарушение им испытательного срока. После оглашения решения суда оппозиционер призвал свои сторонников к организации незаконных акций. После этого в соцсетях началась массовая агитация школьников и студентов за участие в несанкционированном мероприятии.

Артисты, блогеры, политики, госструктуры и общественные деятели предостерегают молодежь от участия в противозаконных акциях. МВД России напомнило о наличии правовых оснований для привлечения к ответственности лиц, распространяющих призывы. Ведущие политические партии России также напомнили об ответственности.

Сергей Миронов, представляющий «Справедливую Россию», заявил, что политические провокаторы затягивают детей в свои мошеннические игры. Также действия сторонников Навального осудили в «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Яблоке».

Действия сторонников лидера ФБК (признан иноагентом в РФ) осудили и региональные члены партий. Однако в Санкт-Петербурге представители фракций пошли наперекор партийным заявлениям. Так, например, лидер петербургского «Яблока» разместил в своём телеграм-канале сразу два поста. В первой публикации он транслировал часть общепартийного заявления о недопустимости вовлечения детей в незаконные акции.

Второй пост — личное заявление Бориса Вишневского о том, что «Яблоко» окажет поддержку задержанным участникам мероприятия. Фактически депутат подталкивает жителей Петербурга к участию в акции, которая может привести к массовым беспорядкам.

5345345343434534534

Петербургские представители «Справедливой России» также не услышали Миронова и возмутились антикоронавирусными мерами, мешающими организации мероприятия.

Оксана Дмитриева из «Партии Роста» призвала жителей Северной столицы не забывать о продолжающейся пандемии, а также о необходимости соблюдения законодательства в любой ситуации. Однако депутат Максим Резник, избранный в городской парламент от этой партии, распространяет в своём телеграм-канале информацию о предстоящих акциях в поддержку Навального.

43535345354556463

Наибольшее удивление вызывает реакция петербургской «Единой России», которую Навальный со своими соратниками считает своим главным политическим оппонентом. С момента призыва оппозиционера к участию в незаконных акциях в соцсетях регионального подразделения не появилось ни одного предостережения. Зато за период с 19 по 22 января в официальной группе «ВКонтакте» было размещено 7 публикаций, посвященных деятельности спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

Парламентарий один раз высказался о Навальном и акциях, намеченных на 23 января. Вместо критики Макаров сравнил приезд оппозиционера с возвращением Ленина. Подобная риторика формирует впечатление, что депутаты петербургского ЗакСа не против массовых беспорядков в городе.

Председатель городского парламента может быть инициатором возникшего сопротивления. В петербургских СМИ фигурировала информация о том, что Макаров полностью контролирует парламентариев. Это подтверждают и оппозиционные депутаты. В частности, Борис Вишневский открыто говорит о дружеских отношениях со спикером ЗакСа.

Вячеслав Макаров. Фото: assembly.spb.ru
Вячеслав Макаров. Фото: assembly.spb.ru

Причиной такой позиции Макарова может быть конфликт с городским правительством, в частности, с губернатором Петербурга Александром Бегловым. В случае, если акции перерастут в массовые беспорядки, руководство города будет выставлено в негативном свете.

Позиции губернатора в информационном пространстве довольно шаткие. К октябре минувшего города сервис PravdaSerm, измеряющий репутацию, поместил Беглова на 70-е место среди 85 глав регионов. Негативный оттенок на его рейтинг наложили слухи о возможной отставке.

Если акция станет более резонансной, чем в столице, это породит новые слухи о возможном уходе его с поста и, как следствие, скажется на рейтинге главы города.

Стоит отметить, что Петербургу не потребуется особой массовости, поскольку полицией пресекаются даже малочисленные мероприятия. В день задержания Навального по всей стране было задержано примерно 70 человек, 50 из которых в Северной столице. Этот факт вызвал резонанс в информационном пространстве.

Если Макарову удастся увеличить массовость акций с привлечением несовершеннолетних, то Петербург может обогнать столицу по числу задержаний. Это снизит рейтинг Беглова и позволит спикеру ЗакСа укрепить свои позиции в преддверии выборов 2021 года.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.