Connect with us

Главное

Так ли важна объективность для современных журналистов

В представлении большинства обывателей, журналист это человек, который беспристрастно освещает то или иное событие, происходящее в обществе. Его задача это просто сухое освещение фактов. Но, к сожалению, в наше время некоторые «акулы пера» сумели существенно разнообразить традиционный функционал тружеников слова.

Речь идёт о тех журналистах и СМИ, которые созданы, чтобы обслуживать интересы своих бенефициаров, какими бы эти интересы ни были, и как далеко от истины не находились.

Фото: m24.ruОдним из примеров подобного рода СМИ является газета «Ведомости». Сейчас это издание принадлежит гражданину Израиля Демьяну Кудрявцеву. Помощь в приобретении газеты Кудрявцеву оказал известный антрацитовый магнат Д.Босов. Предположительно, газета приобреталась Босовым, чтобы стать инструментом для борьбы бизнесмена с конкурентами. Методы для Босова привычные, учитывая известную связь магната со скандально известным министром Абызовым.

Возможно, как следствие, появились публикации порочащие честь Михаила Фридмана. «Ведомости» обвиняли испанский проект бизнесмена в связях с русской мафией. Свидетельством недостоверности приведённой в публикации информации является тот факт, что редакция «включила заднюю» ещё до начала разбирательств в суде. Конфликт с Игорем Сечиным закончился для газеты более плачевно. Руководителю «Роснефти» удалось в суде отстоять право на неприкосновенность частной жизни и «Ведомости» были вынуждены уничтожить весь тираж.

Но «Ведомости» и до перехода в руки Кудрявцева, не отличались самостоятельностью и объективностью. До принятия закона об иностранных агентах в числе учредителей газеты «Ведомости» значились три иностранных медиа — гиганта, чья анти российская позиция широко известна. Financial Times, The Wall Street Journal и Samona Independent Media, были собственниками шестидесяти процентов акций «Ведомостей», по 20% каждый. Даже, несмотря на смену владельца, и сегодня при скачивании приложения «Ведомости» в AppStore, можно наткнуться на ссылку, что ведомости принадлежит частной российской компании, но использует материалы Financial Times, The Wall Street Journal, так как является частью их холдинга.

Профессионализм репортёров газеты так же вызывает вопросы. Недавно газета была исключена из премьерского пула журналистов в Белом доме, так как её репортёр Максим Товкайло был пойман, когда он рылся в столе чиновника с целью добычи служебных материалов. Ещё один сотрудник редакции И. Васильев, был арестован по подозрению в экстремизме, а сама газета получала предупреждение от Роскомнадзора, за публикацию инструкции по дестабилизации политической ситуации в стране.

Наряду с «Ведомостями», связи с иностранными организациями выявлены у таких порталов как «Дождь», «Инсайдер» и «Медуза».

Источник — https://www.pravda.ru/

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.