Connect with us

Главное

«Фармадис» и Печатников

В последнее время развернулась широкомасштабная кампания, которая пытается выставить заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова не в самом лучшем свете. Журналисты пытаются найти связь между государственным деятелем и компаниями, выигравшими государственные тендеры. Но так ли все однозначно?

Кто такой Леонид Печатников

Леонид Печатников. Фото: mos.ruНа данный момент Леонид Михайлович Печатников занимает должность советника-наставника мэра Москвы по вопросам социального развития.

Но практически вся его биография была связана с медицинской работой.

Родился он 20 июня 1956 года в столице в семье врача и военного. Уже с самого детства он знал, чем будет заниматься — станет врачом, как мама. Папа всячески поддерживал его решение. Был эпизод, когда маленький Леонид, будучи в трехлетнем возрасте, сбежал из детского сада к маме на работу. В зубном кабинете ему доверили мыть зубные лотки, и от этого он получил большое удовольствие. В садике, конечно, поднялась паника, и его наказали, но это не оказало влияние на дальнейшее развитие в медицинской сфере.

Несмотря на столь высокое стремление, дисциплиной Леонид Михайлович в детстве не отличался. Его семья жила на Соколиной горе, тогда это была рабочая окраина, и это наложило свой отпечаток. Курить он начал в 7 лет, и ко второму классу имел в своем анамнезе два привода в милицию. Чтобы избежать дальнейшего негативного влияния улицы, родители отдали его во французскую школу, которая территориально находилась достаточно далеко от дома.

Образование Печатников получил в Первом Московском медицинском институт им. И. М. Сеченова. Там же в 1981 завершил обучение в ординатуре по специальности «внутренние болезни».

После завершения обучения и до 1987 работал доцентом на военно-медицинском факультете при Центральном институте усовершенствования врачей.

Карьера Леонида Михайловича быстро развивалась в медицинском направлении. К возрасту «немного за 30» он уже работал главным терапевтом центральной Республиканской клинической больницы Минздрава РСФСР. Ближе к 40 он перешел на эту же должность в Лечебно-диагностическое объединение Минздрава Российской Федерации, а дальше в ГКБ № 67.

И в 2004 стал главврачом в Европейском медицинском центре.

Вместе с медицинской практикой Леонид Михайлович занимался и преподавательской деятельностью — вел ряд курсов в Российском государственном медицинском университете, Университете имени Леонардо да Винчи (основанный в 1995 году в Париже), и даже стал одним из основателей кафедры «Математического моделирования в здравоохранении и медицине» в Московском физико-техническом институте.

Далее в декабре 2010 года Леонид Печатников стал государственным деятелем.

Получилось это весьма неожиданного — его сначала пригласила на беседу Ольга Голодец, на тот момент заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, а затем уже пришлось встретиться непосредственно с Сергеем Собяниным. Для Печатникова так и остается тайной, кто же рекомендовал его кандидатуру.

Леонид Михайлович согласился не сразу. Он был руководителем одной из крупнейших частных клиник в столице, владел 2% ее акций, и не было необходимости что-то менять в жизни. Но Сергей Собянин привел важный аргумент: критиковать может каждый, а вот принять вызов и самому изменить систему это сложнее и интереснее.
Печатникову никто даже не ставил четких задач. Просто сказали, что ситуация не устраивает и надо что-то срочно менять.

До 2012 года он работает на должность руководителя Департамента здравоохранения в столице, а впоследствии сферу его деятельности расширили и назначили на должность заместителя мэра Москвы в Правительстве по вопросам социального развития.

Стоит отметить, что Печатников едва ли не первый профессиональный врач, который занимает в правительстве столь высокую должность. И это, несомненно, огромный плюс. Кому, как не практикующему врачу, точно знать, что нужно больницам, каких не хватает препаратов и медицинского оборудования. Причем знания весьма разносторонние — и с точки зрения частной медицины и с точки зрения государственных учреждений.

К сожалению, социальная сфера это тот род деятельности, который легче всего критиковать. Здесь не бывает мгновенных результатов и не всем очевидна правильность принятых решений.

Но по истечению многих лет работы Печатникова, мы можем с уверенностью сказать, что его решения были преимущественно верны.

Во многом благодаря его стараниям зарплаты московских врачей выросли, как и уровень продолжительности жизни в столице. Под его руководством проходило слияние больниц и поликлиник, их переоборудование в соответствии с более современным стандартами.

И результат своей деятельности Печатников ощутил и на себе. Его маму в возрасте 88 лет при инфаркте миокрада отвезли в обычную московскую скоропомощную больницу, где ей была оказана помощь: проведена коронография и в очень сложном месте установлен стент. Леонид Михайлович уверен, что если бы этот случай произошел на три года раньше, его мамы бы не осталось в живых.

По объективной статистике смертность от инфаркта миокарда снизилась почти в три раза за три года деятельности Печатникова, а смертность от туберкулеза в два раза. И все это произошло благодаря модернизации, которую провел заместитель мэра в больницах.

Как связан Печатников и компания «Фармадис»

Компания «Фармадис» является одной из лидирующих компания по поставке медицинского оборудования. Именно она, наряду с такими компаниями, как «Лабприбор», «Тагор», «Викинг» и «Аквиста», «Кардиолайн» получила самые крупные государственные заказы в 2016 году — 27% от всех закупок департамента. Лидеры выиграли тендеры не только города, но и больниц.

Журналисты выяснили, что некоторые из этих компаний когда-то были связаны с собственниками или сотрудниками Европейского медицинского центра, где работал Печатников в период 2004-2010 гг.

Леонид Михайлович и не отрицает этой связи, Он осознанно обратился к лидерам рынка с просьбой помочь решить вопрос закупок для ДЗМ. Предыдущие подрядчики накручивали маржу до 200% и Печатников хотел снизить расходы на оборудование для московских больниц. Мало того, он честно предупредил и Сергея Собянин и главу ФАС Игоря Артемьева, что приглашает в тендер своих знакомых.

Кратко. Как работает система госзакупок?

Чтобы разобраться в ситуации, надо понять, по каким принципам происходят государственные закупки. Медицинские нужды находятся под пристальным вниманием властей, поэтому все строго регламентировано и абсолютно прозрачно. В Москве ситуация лучше, чем в регионах — высокая конкуренция среди поставщиков, а цены на товары и услуги в итоге оказываются ниже рыночных.

Государственный закупки могут проходить по следующим правилам:
— Конкурс открытый или закрытый

В данном случае проходят торги, в рамках которых участники предлагают свое видение решение проблемы. В этом случае оценивается как цена, так и качество услуги, а так же профильный опыт работы, репутация, сроки поставки и тд.

Закрытый отличается от открытого тем, что в его случае заранее определяется круг возможных участников в конкурсе.

— Аукцион открытый или закрытый

Победителем торгов в случае аукциона является тот, кто предложит более низкую цену. Аукцион, как и конкурс, может проходить в открытой или закрытой форме.

— Размещение заказа у единственного поставщика

Этот тип государственной закупки происходит в том случае, когда необходимо обратиться к естественному монополисту в данной области.

Государственные закупки в сфере медицины проходят, как правило, по первым двум вариантам. Торги максимально защищены законодательством, механизмы просты и понятны.

ИТОГ: в чём же проблема?

Проблемы, которую пытаются раздуть недобросовестные журналисты, на самом деле нет.

Да, Леонид Михайлович обратился, в том числе, и к своим знакомым, но является ли это негативным фактом? Может быть, это как раз тот случай, когда привлечение проверенных поставщиков к государственным нуждам стало хорошим вариантом решения существующих проблем и принесло только пользу?

Давайте попробуем обратиться к цифрам и фактам.

Старые поставщики держали маржу, как мы уже упоминали, 200%. Текущие — около 7%.

Например, томографы закупались по 120 миллионов, а теперь по 33 миллиона. Что позволило купить 80 тысяч единиц техники вместо 60 тысяч.

Для сравнения — цены на оборудования для госзаказа были в 2-3 раза выше, чем ЕМЦ закупал для себя.

Впечатленный достигнутой экономией уже в самом начале деятельности Леонида Михайловича, Владимир Путин поставил Москву в пример всем остальным регионам и предложил все региональные тендеры по закупкам медицинского оборудования проводить через столицу.

Предыдущие лидеры госзакупок утверждают, что сравнение цен некорректно, так как меняется и класс оборудование и в целом идет тенденция на снижение цен по рынку.

Печатников поясняет, что при выборе подрядчика они ориентируются не только на цену, но и качество оборудования. И новые предлагают за ту же цену уровень товаров выше, или такого же класса, но по более низкой цене.

Почему же тогда идет критика?

В условиях реорганизации и модернизации не остается равнодушных людей. И есть те, кто недоволен новыми порядками. Так, например, при объединении больниц и поликлиник вместо 250 главных врачей в Москве осталось всего 46. Обиженные врачи, естественно, пожаловались чиновникам, которые находились на их лечении.

Печатников принял много непопулярных решений, но их нельзя назвать неверными. В итоге цифры показывают улучшение ситуации в медицинской сфере.

В пользу того, что оптимальный подрядчик выбирается не по дружественным связям, а по объективным показателям говорит еще и то, что итоговым лицом при принятии решения о том, кому же заказывать оборудование, является вовсе не сам Леонид Михайлович. Он даже не является членом конкурсной комиссии.

Выводы

Вопрос о связи Леонида Михайловича Печатникова и привлечённых им подрядчиков так и остался повисшим в воздухе. Если бы все было на самом деле серьезно и имелись хоть малейшие основания к недоверию выбранного Печатником подрядчика, то ситуация уже переросла бы в уголовное дело и вопросы задавались следователями, а не журналистами.

Advertisement
1 комм.

1 комм.

  1. вячеслав

    06/04/2020 в 00:47

    да уж пора поднять все вопросы по развалу московского здравоохранения.глядишь и не так грустно было бы с койками сейчас во время эпидемии.Спасает только то что нашу медицину не успели угробить такие как бизнесмен(не ошибка) Печатников.Всё равно вред нанесён этим человеком колоссальный самое время под суд его.А Собянину задуматься о советниках если его кто то вообще захочет увидеть мэром и поддержит на выборах после того что произошло.А вопросы эти всё равно будут подняты.т.к очевидны.Дай бог выжить сегодня после ошибок этих бизнесс реформаторов. Может Путин это бизнессблядство оценит по достоинству.В конце концов они его подставляют.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.