Connect with us

Главное

Нежелание договориться с рыбодобытчиками глава Росрыболовства прикрывает именем Путина

Российские рыбаки вновь бьют тревогу — их хотят лишить устоявшегося принципа распределения квот на вылов краба. Малые и средник компании уверены, что всё, что предлагает нынешнее руководство Росрыболовства, пойдёт на пользу только гигантам отрасли. Схлестнулись рыбопромышленники и ведомство не на шутку, но тревожно то, что нынешний глава государственного органа Илья Шестаков прикрывается якобы имеющимся поручением президента Владимира Путина. Только есть нюанс: такого поручения на бумаге никто не видел, а те документы, что обнародованы чиновниками, расходятся со словами Шестакова. Да и сам глава государства неоднократно и публично высказывался за исторический принцип распределения квот на промысел. И о том, что действующие нормы нужно сохранить — тоже говорил.

crab-2308253_1280

Илья Шестаков не стесняясь противопоставляет себя Путину, и делает это, конечно, не от веления сердца, а из расчёта, оправдывая его самыми разными причинами. Да и сенаторы не видят проблем с действующим законом, поскольку документ отлажен, нормально сформулирован и, что главное, все игроки рынка к нему привыкли, заботясь как о прибыли, так и о том, чтобы свежая рыба и крабы попали в российские магазины, а не экспортировались исключительно за рубеж. При этом, удивительно, но и курирующий рыбную отрасль в Совете Федерации Сергей Митин ничего не слышал о неких тайных поручениях главы государства, адресованных главе Росрыболовства.

«Я что, должен вам все поручения президента показывать?!», — выпалил глава Росрыболовства Илья Шестаков в адрес представителя Ассоциации рыбопромышленников Северного бассейна Валентина Балашова. Оставим за скобками не слишком деликатные речи Шестакова, но представителям отрасли, которые обеспокоены твоей, чиновника, работой, касающихся их напрямую — показать такое поручение президента, если оно конечно имеется, следовало бы. Ведь если оно есть, то все карты в твоих руках, но вот если его нет — другое дело. Другой разговор. Может быть, даже о профпригодности. «Никаких аукционных методов президент не поручал, поэтому это тоже вопрос: на каком основании? Или по крайней мере не надо тогда президента упоминать», — отвечает Балашов, продолжая: «По нашим предварительным расчетам, Мурманская область потеряет порядка 600 миллионов рублей. Когда говорят, что этот законопроект не социально значимый, это не соответствует действительности».

При этом рыбаков на голубом глазу уверяли, что законодательной инициативы по крабовым аукционам не существует, а теперь ее пытаются провести максимально быстро. Говоря прямо: поделка ведомства убьёт множество компаний. То, что предлагает Шестаков — антирыбацкие инициативы, которые привели к тому, что сотни тысяч работников отрасли оказались настроены против профильного ведомства и его руководителя. Против аукционов, как известно, высказывались не только простые рыбаки, но и главы регионов, депутаты законодательных собраний, сенаторы, депутаты Госдумы. А ведь совсем недавно, несколько недель назад, на Дальнем Востоке и севере прошла очередная акция протеста рыбаков: в портах, где базируются рыбопромышленные компании, и в северных морях на промысловых судах на час остановили работу и гудели судовые сирены. Можно представить, насколько разрабатываемый Шестаковым документ плох, что столь закалённых работяг, каковыми рыбаки являются, заставить протестовать и выказывать недовольство.

Зачем людей и отрасль ломать через колено? Конечно, из-за денег. Росрыболовство утверждает, что если изменить принципы распределения квот, то в бюджет страны суммарно можно отправить 80 миллиардов рублей. Мол, аукционы — спасение. Только на основе каких данных ведомство делает такие прогнозы — совсем не ясно. Ведь из-за повышения налогов и сборов добытчики крабов и так заплатят. Ну и, конечно, главе Федерального агентства по рыболовству следовало бы знать историю: в начале нулевых уже вводили аукционы, и эта затея полностью провалилась. Зачем менять устоявшуюся систему, в Росрыболовстве объяснить не могут или скорее всего не хотят.

Эксперты также видят угрозу отрасли. К примеру, доктор экономических наук Михаил Делягин отметил, что рыболовную отрасль буквально трясёт с осени 2017 года, когда чиновники в очередной раз попытались устроить передел рынка. «А чтобы переделить, нужно отказаться от общепринятого в мире исторического принципа, обеспечивающего стабильность, предсказуемость и устойчивый прогресс, и вернуться к постоянному переделу квот на аукционах, который за пару лет буквально уничтожил отрасль не так уж и давно — в начале нулевых», — говорит Делягин, сообщает «Независимая газета».

Суть изменений вполне проста: большие компании имеют много денег, а потому выиграть аукционы для них не составит труда. Но если так, то можно сразу уволить десятки тысяч человек, которые трудятся не на таких больших предприятиях, ведь без краба или рыбы в море им будет делать нечего. Росрыболовство не стесняясь начало этот передел с самой рентабельной сферы — с краболовства. Многие уверены, что Шестаков лично отдал распоряжение засекретить документ об изменении традиционного принципа распределения квот. А между тем, наработки ведомства — и это не шутка — вернуть отрасль в 90-е — во времена бантитизма и варварского вылова рыбы и краба. А гриф секретности необходим был для того, чтобы документ не разошёлся по компаниям, чтобы никто не мог высказать позицию. Об этом говорит тот факт, что слушания в профильном комитете Совета Федерации доклад Росрыболовства обсудят 21 февраля, а 22 февраля официальные слушания по документы заканчиваются. То есть, Илья Шестаков и не скрывает, что пытается взять рыбаков хитростью. Не выйдет.

Плохо то, что профильное ведомство просто не хочет никого слушать. Никакой дискуссии, а только «я сказал». Содержательные доводы компаний просто идут в утиль. Надежда одна — повозмущаются и попустит. Но ведь не попустит: за крабами пойдёт передел и рыбодобычи. Пытающиеся казаться «эффективными менеджерами» на деле оказываются задравшими нос чиновниками, для которых главное — собственные интересы.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.