Connect with us

Главное

Российский меценат Ильдар Узбеков поддержал создание культурно-образовательного музея-центра в Кемерово

В Калининграде президент России Владимир Путин 8 января провел совещание по вопросу создания в пилотных регионах страны культурно-образовательных центров.

Они станут опорными площадками в субъектах федерации для ведущих российских концертных залов, музейных и выставочных пространств, филиалов театров, музеев и творческих ВУЗов.

Фото: novostipmr.com

Как заявлено, в 2023 году подобные учреждения должны открыться в первых четырех городах – Севастополе, Владивостоке, Калининграде и Кемерово.

Президент особо подчеркнул, что устройство культурно-образовательных комплексов в российских регионах закреплено национальным проектом «Культура».

Путин убежден в том, что «насыщенная культурная жизнь, яркие творческие события, возможности раскрыть свои таланты должны быть доступны каждому человеку в любом регионе страны».

Комментируя выбор Кузбасса, глава государства подчеркнул:

— Люди, которые живут в этом промышленном регионе, которые, прямо скажем, занимаются тяжелым трудом, они и их дети должны иметь возможность и доступ к высокому искусству – это чрезвычайно важно для любой семьи, в том числе и для тех, кто в Сибири проживает и работает в шахтах.

Посыл президента услышан губернатором Кемеровской области. Он уверен в том, что ввод в строй культурно-образовательного музея-центра в городе Кемерово можно организовать досрочно — 6 июля 2021 года, к трехсотлетию Кузбасса.

С главой региона согласен хорошо известный в РФ меценат, управляющий холдингом «Сибуглемет» Ильдар Узбеков. По его словам, открытие культурно-образовательного центра явится «настоящим культурным взрывом для Кемеровской области».

По словам благотворителя, подобный подарок Кузбасс как крупный энергетический и промышленный центр России, вносящий весомый вклад в энергетическую индустрию Родины, вполне заслужил.

Ильдар Узбеков убедительно основывает сою позицию. Судите сами.

В запасниках Эрмитажа — более 3-х миллионов экспонатов; в запасниках Пушкинского музея — 4 тысячи картин, из которых экспонируются только 600; в Третьяковской галерее ценители искусства видят только 15 тысяч экспонатов из 150 тысяч.

— Некоторые экспонаты, — сетует меценат, — век ждут людского глаза. По этой причине важно, что мировое культурное наследие станет фундаментом экспозиций в культурно-образовательных центрах субъектов Российской Федерации.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Политика

В Польше новая партия будут бороться за выход страны из ЕС

В Польше образована новая политическая партия «Независимость», целью которой является выход страны из Европейского союза. Основатель партии Роберт Бонкевич считает,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.