Connect with us

Главное

Шабаш русофобов под маской конференции: что происходило на приеме беглого Ходорковского в Праге

В Праге с 23 по 25 ноября опальный олигарх Михаил Ходорковский, обещавший после освобождения из мест не столь отдаленных не заниматься политикой, провёл конференцию под названием «Россия вместо Путина». Кроме Ходорковского мероприятие проспонсировал фонд известного русофоба Вильяма Браудера. Мероприятие носило закрытый характер; журналистам, чтобы попасть на конференцию, необходимо было пройти регистрацию.

Фото: https://newizv.ru

Эта процедура позволила организаторам отсеять лояльных к России представителей прессы, даже тех, кто поначалу приглашение получил. Но одному репортёру Федерального агентства новостей удалось проникнуть на тусовку оппозиционеров и посмотреть на нее изнутри. Там можно было встретить все «сливки» русофобии: «Открытую Россию», «Новую газету», «Радио свобода», «Сибирь. Реалии» и «Голос Америки». Зачем-то приехали представители «Эхо Москвы», которым Ходорковский заявил, что денег не даст, поскольку им «Газпром» платит, чтобы они Родину грязью поливали.

Явился в Прагу и печально известный фантазер «Новой газеты» Денис Коротков. Но, похоже, что он своё уже отработал, и больше никому не нужен. Его даже отказались пропускать внутрь, но Коротков сделал ряд звонков, и сумел-таки упросить необходимых людей, чтобы двери перед ним открылись. Однако ценность его для организатора тусовки была уже ясна, поэтому остальные участники сторонились этого, с позволения сказать, журналиста. Денег он тоже не получил. Известно, как Ходорковский поступает с «отработанным материалом».

Главной темой форума стали именно деньги, поскольку каждый хотел сбыть свой товар Ходорковскому. Но то ли Михаил Борисович стал разборчивей, то ли с деньгами у него трудности… Многие жаловались, что в прошлый раз было лучше и богаче. Любопытно, что больше самого виновника торжества собравшихся в Праге журналистов и профессиональных «борцов с режимом» интересовал банкет.

Некоторые прямо говорили, что Ходорковский уже надоел, а потому его в нормальном состоянии тяжело слушать. Один из участников не постеснялся явиться на доклад Михаила Борисовича в состоянии наркотического опьянения. На замечание коллег он ответил, что «под белым лучше заходит». Во время выступления ораторов, присутствующие обсуждали вопросы далёкие от политики. Кто-то хвастался тем, сколько ввёз сигарет и водки на территорию ЕС, а основной темой было обсуждение особенностей закупки алкоголя в дьюти-фри по пути домой.

Один пьяный гость разоткровенничался с корреспондентом ФАНа и назвал всё мероприятие отбыванием барщины: «послушал, отметился, уехал». О цели своего приезда он выразился столь же кратко и метко: «За баблом». Финансирования от Ходорковского хотели получить все, а некоторые предлагали новые проекты, хотя и не блиставшие новизной идей. Например, один прибалтийский участник предложил открыть в Латвии «фабрику троллей», на которой люди за деньги будут писать об ужасах российской жизни. Помещение, компьютеры, наемные работники — рецепт известный. Половину финансирования автор проекта планировал стрясти с самого Ходорковского, а еще половину рассчитывал получить из-за океана.

Иностранцы, кстати, тоже пришли на конференцию и обещали денег, которых все ждали. Естественно, деньги давались не просто так. Американцам была интересна раскрутка темы вмешательства России в американские выборы, на что Ходорковский ответил, что эта история сама по себе мутная и похожа на фейк. За такое мнение американцы пригрозили, что беглый российский олигарх может враз лишиться финансирования. Звучало от них и другое предложение: уехать в Штаты, где написать книгу о зверствах российских властей и дать обширное интервью для нужных изданий. Но на это почти никто не польстился, поскольку большинство присутствовавших на сборище посчитало, что американцы слишком мало предлагают.

Как отмечает корреспондент ФАНа, несмотря на похудевшие кошельки, скучные доклады и дешёвый банкет, настроение у участников было в целом приподнятое. Всё-таки, какие-то деньги были получены, а на банкете худо-бедно накормили. Некоторые даже почувствовали лёгкую эйфорию и помечтали о чём-то большем, как Олег Кашин, который в ответ на вопрос Марины Литвинович о том, не доберутся ли российские власти до них здесь, ответил: «Мы здесь власть». Возможно, в снятом на одно мероприятие отеле они действительно «власть», хотя местная полиция с такой постановкой вопроса может и не согласиться. Однако в России данные персонажи явно не имеют того влияния, каким хвастались, пытаясь вытрясти из Ходорковского очередную подачу на единственную работу, которую могут худо бедно выполнять — поливание России грязью без всяких аргументов, а временами и вопреки логике.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.