Connect with us

Главное

Аппаратные игры Вячеслава Володина способны вывести россиян на протест

Каким бы образом Председатель Государственной Думы мог осуществить прохождение трудной пенсионной реформы в российском парламенте и обеспечить социальное спокойствие в обществе – задаются вопросами федеральные СМИ. И сами же отвечают – каким угодно, но только не тем, который избрал Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин. Фото: РИА Новости

Вячеслав Володин. Фото: РИА Новости

Сразу скажем, что Вячеслав Володин – это опытный и искусный аппаратчик. Вряд ли он избрал тактику стравливания пенсионеров с работающими россиянами по неопытности и от безвыходности. Скорее всего, не безболезненное прохождение пенсионной реформы было главной целью Вячеслава Володина, а его аппаратная контратака на Андрея Турчака, которому доверили руководство партийной вертикалью. Вячеслав Володин сделал контрход против него и, очевидно, проиграл. Вместо изящных аппаратных игр он внес раскол не только в партийные ряды, но в российское общество.

Так, на встрече с жителями Саратова он отметил, что пенсионная система имеет большой дефицит. По его словам, россияне вообще останутся без пенсий, если немедленно не примут «володинский» план внедрения пенсионной реформы – в виде безальтернативного экстренного прохождения законопроекта в Госдуме. Такой «драконовский аргумент» не только оскорбил и пенсионеров и работающее население, но и дал новые аргументы оппозиции для нападок на высшее руководство страны.

Например, яблочник Сергей Митрохин поспешил заявить: «Высказывание Володина подрывает не просто саму систему социального государства — оно подрывает систему конституционного строя. Это говорит председатель Государственной Думы. И это означает, что государство отказывается от обязательств перед своими гражданами по пенсионному обеспечению. Если не последует реакция со стороны властей, то это будет означать, что в России кончилось социальное государство. У государства есть деньги на выплату пенсий. На счетах Минфина сейчас около шести триллионов рублей, будущий бюджет верстается с профицитом. Нет никакого дефицита пенсионного фонда, нет никаких проблем с выплатой пенсий».

Эксперты полагают, что замысел Володина лежит на поверхности – обезопасить себя от возможного логичного наказания за провал «Единой России» на выборах: уже сообщалось о намерениях Кремля отправить его с высоких постов на декоративные – полпредом в Поволжье или губернатором в проблемный регион. А по логике Володина, который привык мыслить аппаратно, политик, который «спасет» президента с закрытием темы реформы станет «неприкасаемым человеком». Но «володинская услуга» по экстренному продвижению пенсионной реформы оказалась «медвежьей».

Как считает политолог Алексей Чеснаков, для спикера Думы пенсионная тема – попытка решить все собственные политические проблемы разом, главная из которых – стремительная потеря влияния и конфликт с официальным «директором» партии, Андреем Турчаком: «Было бы странным, если бы Володин был доволен тем, что контроль за партийной вертикалью получил Турчак и не начал бы контратаковать. Центр принятия определенных значимых решений в «Единой России» переместился из кабинетов на Охотном ряду в партийный офис. Чего здесь больше со стороны спикера — намерений вернуть часть утраченного влияния на партию или же попытка демонстративной контратаки для того, чтобы не допустить дальнейшего отъема полномочий и позиций? Думаю, и то, и другое. Володин использует хорошо ему известные сложности партийной машины, которую во-многом и создавал для обострения игры. Превращаться «хромую утку» он не намерен».

Зато он, похоже, готов превратить в «хромоногих» всё правительство и всю, во многом им же расколотую «Единую Россию». Последнее, что мог бы делать ответственный политик – стравливать социальные группы населения на болезненной теме пенсионной реформы и вносить раскол в ряды партии, переживающей кризис. Вряд ли, перестаравшийся «аппаратный игрок» Вячеслав Володин такими действиями обезопасит себя перед Кремлем. Скорее, наоборот…

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.