Connect with us

Главное

В Карелии поймали нелегальные мусоровозы из Петербурга

Карельские надзорные органы обнаружили, что петербургские мусорные операторы использует полигоны республики для незаконной свалки отходов.

Восемь мусоровозов с петербургскими номерами по 30 тонн каждый (всего около 240 тонн) только за один день насчитали журналисты, проводившие собственное расследование по делу о незаконных свалках в Карелии. Грузовики с несортированным мусором ехали со стороны Ленинградской области (Ломоносовский район, село Большая Ижора), а также с пункта в Автобусном переулке, и выгружались на территории ООО «Полигон» в районе поселка Пряжа. Примечательно, что внимание служб и главы Карелии к проблеме привлек случай нападения на мусоровоз: неизвестный расстрелял машину, пока водитель выбрасывал мусор из кузова.

Фото: https://ptzgovorit.ru/sites/default/files/styles/700x400/public/original_nodes/novymi-musorovozami-popolnilsia-park-tekhniki-operatorov-po-obrashcheniiu-s-t_vpuo41s.jpg?itok=-ruKz4gm

Как пояснили специалисты карельского Росприроднадзора, размещение отходов производилось незаконно, так как договоры на приемку не были согласованы с региональным оператором. Причем закон нарушили обе стороны. Владельцы ООО «Полигон» уже наказаны, Росприроднадзор наложил административный штраф в размере 100 тысяч рублей на компанию и 10 тысяч рублей на ее директора. Нарушителей-операторов санкции пока не коснулись, их еще предстоит установить. Под подозрением компании «Монополия», «Транзит» и «Авто Л.С.», причем, владелец последнего свою причастность к нарушениям отрицает.

По отслеженным маршрутам также удалось выяснить, что мусор везли с территорий, где имеются свои операторы и площадки для размещения, утилизации и сортировки отходов. Однако после официального закрытия ТБО «Новоселки», который принимал треть отходов города, в Петербурге и Ленобласти начался настоящий мусорный коллапс. Оставшиеся 9 областных полигонов, на которые была распределена нагрузка, категорически не справляются с объемами, и мусорные компании вынуждены искать альтернативные площадки. Такая необходимость увеличила затраты операторов на вывоз, в то время как размещение на полигоне в Карелии обходится почти в 5 раз дешевле (около 400 рублей за тонну против 2000 рублей). Неудивительно, что компании предпочли экономить, несмотря на удаленность полигона от Петербурга. Некоторые же просто сбрасывают мусор в неположенных местах, общественники сообщают о росте количества несанкционированных свалок.

На данный момент вывоз отходов из Петербурга в Карелию прекращен по представлению местной прокуратуры. Но это не решает ключевой проблемы – Северной столице некуда девать около 30 тысяч тонн отходов, которые он производит ежедневно. Ситуация была неизбежна и прогнозируема, вопрос о постройке мусороперерабатывающих заводов поднимался еще много лет назад, но все имевшиеся проекты по различным причинам не были доведены до конца. В условиях мусорного кризиса Смольный объявил о намерении передать вопрос единому оператору, а для утилизации отходов построить мусоросжигательные заводы. Последние могут появиться в непосредственной близости к жилым массивам поселка Каменка, что лишь усугубит состояние экологии в регионе. Общественники убеждены, что речь идет о финансовом интересе и переделе прибыльной сферы, при этом острая мусорная проблема не исчезнет, а может даже в разы усугубится. Жители Приморского района, которые много лет боролись за закрытие зловонной свалки, теперь намерены не допустить загрязнения воздуха выхлопами завода.

Advertisement
3 комментария

1 комм.

  1. Евгений

    06/09/2018 в 14:37

    Смольный тормозит с решением проблем мусорного полигона! Никто не ищет альтернативных полигонов, только и предлагают мусоросжигательный завод. Но почему то никто не думает о людях, что живут рядом, как сильно это отразится на их здоровье.

  2. Владлен

    06/09/2018 в 14:38

    Смольный тормозит с решением проблем мусорного полигона! Никто не ищет альтернативных полигонов, только и предлагают мусоросжигательный завод. Но почему то никто не думает о людях, что живут рядом, как сильно это отразится на их здоровье.

  3. Глеб

    06/09/2018 в 14:40

    Смольный тормозит с решением проблем мусорного полигона! Никто не ищет альтернативных полигонов, только и предлагают мусоросжигательный завод. Но почему то никто не думает о людях, что живут рядом, как сильно это отразится на их здоровье.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.