Connect with us

Главное

Многомиллионную взятку и побег от правосудия Мособлсуд оценил в четыре года условно

Расхожее представление об обвинительном характере российского судопроизводства не всегда соответствует действительности. Об этом говорит недавнее решение судебной коллегии Московского областного суда. Подсудимый Лев Львов, бывший областной чиновник, ранее приговоренный к восьми годам строгого режима, получил значительное смягчение наказания: его срок сократили в два раза и к тому же из реального превратили в условный, рассказала «Россия 24».

handcuffs-2070577_1280Лев Львов, бывший заместитель главы администрации Ленинского района, попал в поле зрения правоохранителей в 2011 году. Тогда в полицию обратился глава строительной компании. Он сообщил, что чиновник требует от него миллион долларов за принятие в эксплуатацию жилой многоэтажки. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД предложили предпринимателю затягивать переговоры и поставили телефон чиновника на прослушивание. Так была собрана достаточная фактура для ареста коррупционера.

Разбирательство по данному делу встретило мощное противодействие. Предпринимались попытки закрыть дело до суда, а в суде первой инстанции преступление было переквалифицировано в «мошенничество», и подсудимый получил четыре года условно. Однако в конце 2013 года в Московском областном суде Львов был признан виновным в вымогательстве взятки и приговорен к штрафу в размере 950 миллионов рублей. Как отметил представитель Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Желудков, денежные взыскания накладываются в том числе с учетом состояния осужденного. Финансовое состояние экс-управленца было более чем удовлетворительным: помимо двух квартир в Москве, Львов владел коттеджем в престижном поселке, обставленным с кричащей роскошью. Правда антиквариат и драгоценности формально принадлежали родственникам Львова.

Сторона защиты добилась апелляции, и дело вернулось в суд города Видное. Там в конце 2014 был вынесен еще один, третий по счету приговор. Штраф был существенно снижен, однако к денежному взысканию добавился реальный восьмилетний срок в колонии. Однако Львов заблаговременно пустился в бега и несколько лет успешно скрывался от международного и федерального розыска.

Теперь у него появилась возможность «выйти из сумрака». 31 июля Московский областной суд рассмотрел апелляцию, поданную его адвокатом. Судебная коллегия нашла ранее вынесенный приговор чрезмерно суровым и с нарушениями. Львов вновь приговорен к условному сроку.

Впрочем, не исключено, что громкое дело получит продолжение. По свидетельствам очевидцев, Мособлсуд рассмотрел апелляцию львовских адвокатов достаточно быстро, а возражения гособвинения носили вялый характер — все заседание заняло 10 минут. Этого явно недостаточно для рассмотрения уголовного дела, содержащего десятки томов. Существует вероятность пятого процесса по делу Львова.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.