Connect with us

Главное

Детский сад рядом со свалкой — не злая шутка, а суровая реальность

Дошкольные учреждения Петербурга погрязли в многочисленных проблемах. Теперь чиновники решили возвести детский сад по соседству с несанкционированной свалкой.

Фото: 47news.ru

Чиновники решили построить детский сад неподалеку от нелегальной свалки в Выборгском районе. Похоже, детей ожидают прогулки по соседству с крысами. На площади в пять гектаров вот уже на протяжении трех лет разлагаются горы мусора. Среди них есть и продукты питания, и опасные отходы: автомобильные покрышки и бетонные плиты. По словам местных жителей, большегрузы с мусором заезжают сюда регулярно. За захоронением отходов, вероятно, стоят недобросовестные бизнесмены. Однако такая экономия может пагубно отразиться на здоровье дошколят.

Гнилостный аромат уже сейчас отравляет воздух во дворах близстоящих многоэтажек. Ну а если свалка так и не сдвинется с места, изо дня в день детям придется дышать испарениями опасных отходов. «Стоимость проекта порядка 35 миллионов рублей. В администрации на этот год есть порядка 9 млн рублей, с учетом того, что нам пришлось некоторые статьи подкорректировать. В августе-сентябре мы планируем приступить к ликвидации, но, повторюсь, в соответствии с лимитами, мы сможем убрать лишь часть этой свалки», — пояснил начальник районного отдела благоустройства Антон Полянский.

Почему выбор места для строительства будущего дошкольного учреждения пал именно на этот участок, пока не ясно. Но не стоит забывать, что в городе сейчас острый дефицит мест в детских садах. Петербуржские родители вынуждены по несколько лет стоять в очередях, чтобы выбить «билет» в дошкольное учреждение рядом с домом. Заложницей подобной ситуации стала жительница Центрального района — горожанка три года не может дождаться путевки для сына.

Ее случай не уникален. На нехватку мест в дошкольных учреждениях жалуются и жители новостроек. Нередко им приходится отдавать детей в частные сады. К слову, путевка в платное учреждение обходится примерно в 20 тысяч рублей в месяц. «Живем в Кудрово, ребенок растет, а очередь еле движется. Пришлось отдать сына в частный детский сад потому, что уже пора выходить на работу, а оставить его не с кем», — делится молодая мама.

Репутация детских учреждений Северной столицы из года в год отнюдь не становится лучше. Причем это касается не только детских садов, но и школ. К примеру, в середине июня антимонопольная служба Санкт-Петербурга заподозрила поставщиков продовольствия в картельном сговоре. По данным УФАС, сразу две компании пытались заполучить право на снабжение продуктами школ нечестным путем. Для увеличения шанса урвать многомилионные контракты компании создавали несколько подфирм. Чаще всего у подставных совпадали адреса, кадровый состав, а также документы на торги.

И это лишь один способов нажиться на детском питании. Нередко петербургские поставщики искусственно завышают цены на продукты. Одна из подобных историй датируется 2016 годом. Приумножить свои капиталы решила фирма, поставляющая продовольствие в детские сады Невского района. К примеру, ценник на говядину составлял 634 рубля, в то время как даже в магазине ее можно было купить гораздо дешевле — за 488 рублей. Завысили цены и на курицу: белое мясо дошкольным учреждениям продавалось за 199 рублей, хотя его оптовая стоимость 100 рублей, а с прилавков магазина выкупить тушку цыпленка можно было за 134. Однако больше всего аппетиты поставщиков разыгрались на продаже лаврового листа. В смете стоимость килограмма равнялась 903 рублям, хотя на витринах городских супермаркетов цена не превышала 320 рублей.

А пока поставщики продовольственных ресурсов пытаются сорвать «большой куш» в дошкольных учреждениях, в петербуржских школах наблюдается нехватка медицинских кадров. Места врачей и медсестер пустуют в учебных заведениях. К примеру, только для образовательных учреждений для детей-инвалидов на постоянной основе требуется 24 врача и 24 медсестры.

Однако с решением наболевших вопросов в детских учреждениях власти Петербурга медлят, тем самым усугубляя ситуацию. На законодательном собрании в июне один из депутатов предложил ужесточить наказание за грязь в столовых — увеличить штрафы с 20 до 40 тысяч рублей. Впрочем, даже если законопроект вступит в силу, остальные проблемы сами собой не исчезнут. Привести социальную сферу Петербурга в порядок возможно лишь комплексным подходом, но в планах Смольного он не значится.

Advertisement
1 комм.

1 комм.

  1. Ирина

    06/07/2018 в 12:10

    Городским чиновникам похоже абсолютно наплевать на людей. Жалуетесь, что не хватает мест в детских садах? Вот вам держите садик рядом с ПОМОЙКОЙ! И как такое допустил наш уважаемый губернатор? В Смольном запросто пропустили……. Видимо что городским, что областным властям в Питере на людей и на детей до лампочки. Зато как время придет в армию забирать, так они тут как тут.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда. Эксперт считает, что на...

Экономика

Семинар ОАО «НИИАТ» собрал профильных экспертов по оптимизации транспортного обслуживания граждан

В Нальчике начал работу семинар на тему совершенствования организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения, организатором которого выступило ОАО «НИИАТ»....

Армия

Жители Литвы выступили против строительства в республики снарядного завода Rheinmetall

В Литве жители района Байсогала выступили против строительства на их территории завода по производству 155-мм артиллерийских боеприпасов немецкого оборонного концерна...

Право

В Польше украинка наладила конвейер поддельных документов

В Польше пограничники задержали 25-летнюю гражданку Украины за подделку 2750 польских документов. Женщина подделывала документы в квартире, снятой в Гданьске,...

Политика

В Литве вознамерились запретить ввоз и транзит предметов с советской символикой

В Вильнюсе председатель комитета парламента Литвы по культуре Витаутас Юозапайтис и министр обороны Лауринас Касчюнас зарегистрировали законодательную инициативу о запрете...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.