Connect with us

Главное

Руководители ГУП «МПБО-2» наживаются на смраде с «Новоселок»?

Полигон «Новосёлки» продолжает травить петербуржцев опасными отходами. Несмотря на то, что в прошлом году губернатор Георгий Полтавченко отчитался перед президентом Владимиром Путиным о закрытии и начале рекультивации полигона, но воз не только ныне там, но и за это время экологическая угроза разрослась ещё больше.

Фото: sputnik.kg

И неудивительно, ведь вывоз мусора на полигон продолжается. Это подтверждают и слова живущих рядом очевидцев, и экспертизы независимых экологов.

«Машины приходят с мусором на «МПБО-2». И на «МПБО-2» случается волшебным образом переработка этих отходов. Хотя переработка не может происходить, потому что на «МПБО-2» ничего не перерабатывается. Там стоят страшные необорудованные здания, абсолютно неработающий завод. Они якобы там что-то перетряхивают, превращают в какой-то гумус. А на самом деле мусор продолжает идти на полигон «Новоселки». А нарисовать на бумаге они могут все, что угодно. Например, что мусор обезвреживают». На что надеется глава города непонятно, но ясно одно процесс рекультивации зловонного полигона «Новоселки» далек не только от завершения, но и от его начала.

Заинтересованных в затягивании рекультивации так много, что найти крайних довольно сложно, с учётом того, что все они «скованны одной цепью» личных выгод. В СМИ активно приписывали руководителя Росприроднадзора по СЗФО Олега Жигилея, который не дает строительной компании разрешение на вывоз грунта для рекультивации, но вскоре оказалось, что затягивать рекультивацию выгодно не только Росприроднадзор, но и управляющая компания свалки ГУП «МПБО-2». Суд признал виновным руководство «МБПО-2» в следующих нарушениях:

— на площадке № 1, расположенной по адресу: 188689, Ленинградская область, Всеволожский район, д. Янино — 1 отсутствуют специализированные установки, необходимые для выполнения работ по обезвреживанию отходов и соответствующие установленным требованиям;

— осуществляет деятельность по утилизации отходов III-IV класса опасности на полигоне, расположенном по адресу Санкт-Петербург, посёлок Левашово, Горское шоссе, Новосёлки, д. 18, кор.5.»

Но «МПБО-2» не только своей вины не признаёт, но и продолжает эксплуатировать полигон. Своим главным аргументом они выставляют то, что единичные отборы проб, забираемые в ходе проверок, не дают представления в целом о ходе рекультивации «Новоселок». Не пугает их и то, что, скорее всего, в ходе более тщательной проверки также вскроется наличие и отходов 1-2 класса опасности. Но бояться, видимо, пока им нечего, ведь проверяли полигон сотрудники Росприроднадзора. Для галочки нарушения, конечно, нашли и оштрафовали на сумму в 30 тысяч рублей. Именно во столько оценили здоровье и жизни сотен людей Выборгского и Приморского района, задыхающихся от жуткого смрада свалки.

Известно, что несколько строительных компаний-добровольцев заявляли о безвозмездной помощи, в частности были готовы предоставить 700 тысяч кубометров грунта, освободившихся при рытье котлованов для здания Верховного суда на Добролюбова, для засыпки воняющего полигона, но руководство «МПБО-2» такой поворот событий не обрадовал, ведь тогда их мусорная империя лишится одной из доходных статей. Мусорный бизнес Зотова и Куренкова только на выгрузке отходов приносит им ежедневно до полумиллиона рублей. Сброс мусора с одной машиной стоит от 2410, 8 рублей до 6027, в день таких машин от 10 до 100. А поскольку машины только вываливают мусор, а деньги они берут как за переработку мусора, которой не осуществляют, то прибыль выходит колоссальная.

Директор «МПБО-2» с прессой общаться не захотел, а его заместитель на вопрос о ходе и сроках завершения рекультивации полигона заявил: «Я не уполномочен давать такую информацию».

Крайними в этой ситуации остаются жители прилегающих районов Петербурга, которые в течение нескольких лет вынуждены дышать смрадом, исходящим с «Новосёлок».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.