Connect with us

Главное

КИО и ККИ: куда уходят бюджетные средства?

Петербургский комитет имущественных отношений занял 14-е место среди всех государственных структур страны по объему госзаказа в 2017 году.

Только за прошлый год КИО заключил 171 контракт на общую сумму 33 млрд рублей. Такой рекордный скачок произошел из-за госконтракта с «ВТБ Девелопмент» на 20 млрд рублей. По нему городом было выкуплено 95 тыс. кв. м помещений в бизнес-центре «Невская ратуша».

Фото: http://flashnord.com

Существенный рост объемов госзаказа комитета прослеживается еще с 2015 года, но 2017 стал рекордным. Например, если вычеркнуть приобретение «Невской ратуши», то при равном количестве контрактов в 2015 и 2017 годах их сумма все равно стала значительно больше. По некоторым данным, это связано с тем, что объекты выкупались уже после завершения строительства, что определенно способствовало увеличению их стоимости. Так 3 км дороги у компании «Главстрой-СПб» были приобретены за 870 млн рублей, что в 20 раз выше рыночной цены.

В любом случае, в 2018 году о таких суммах можно лишь мечтать, объем госзаказа существенно снизится. И неудивительно, ведь Санкт-Петербург скатывается в долговую яму. Дефицит бюджета побил 15-летний рекорд и составит около 70 млрд рублей. В условиях кризиса городские девелоперы особенно заинтересованы в работе с надежным плательщиком в лице госзаказчика, но, к сожалению, некоторые властные структуры зарекомендовали себя как сомнительные бизнес-партнеры, вместо работы, занимаясь имитацией бурной деятельности.

В лице петербургских предпринимателей город теряет надежных инвесторов. Многие из них действительно готовы вкладывать серьезные средства в благоустройство и развитие городской инфраструктуры. Но бизнесмены отмечают, что Комитет имущественных отношений всячески препятствует этому. Бюрократическими проволочками ведомство существенно тормозит работу предпринимательства. Затягивание документооборота приводит к многочисленным судебным искам и приостановке деятельности фирм. Так, только на одном контракте из-за некомпетентной работы КИО городской бюджет недополучил 230 млн рублей: суд признал незаконным действия комитета по затягиванию принятия решения о выкупе земельного участка ООО «Лахта Плаза». С вредительством комитета столкнулась и фармацевтическая компания ЗАО «Вертекс». Из-за его бездействия организация была вынуждена приостановить строительство второй очереди завода по выпуску лекарственных средств.

Однако имущественный блок Смольного продолжает тратить бюджетные средства вместо того, чтобы их зарабатывать. В июле прошлого года в администрации была создана новая структура — Комитет по контролю за имуществом. Новое ведомство не только может штрафовать собственников за несанкционированное использование земли, но даже в одностороннем порядке демонтировать, по их мнению, незаконные объекты. Но по прошествии почти года ККИ не показал эффективной работы, хотя на его содержание из бюджета было выделено 244,8 млн рублей. В настоящий момент ситуация сложилась таким образом, что число нелегальных торговцев только увеличивается, также как и число исков к комитету от легальных бизнесменов и предпринимателей Петербурга, которые жалуются на открытые притеснения.

Фото: http://piter-news.net

Скандальная реформа по преобразованию КУГИ в КИО положительных результатов не дала, а дальнейшее создание ККИ еще больше запутало всю систему. Губернатор Полтавченко, подписывая распоряжение о реорганизации, уверял предпринимателей в улучшении инвестиционного климата, но на деле ситуация ухудшилась в разы. Неспособность чиновниками добросовестно исполнять свои функции приводит к тому, что предприниматели предпочитают лишний раз не связываться с властью и ищут альтернативные пути развития бизнеса, а тем временем финансовая «дыра» в бюджете Санкт-Петербурга расширяется.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.