Connect with us

Главное

Мутко проиграл здравому смыслу и российским спортсменам

Страна разделилась: одни уверены, российские спортсмены обязательно должны ехать на Олимпиаду в Пхенчхан, другие — о неприемлемости такого шага. Один из тех, кто выступает за второй вариант — вице-премьер Виталий Мутко, некогда обещавший уйти в отставку, если россиян не допустят на Игры в Рио-де-Жанейро. Но, не только не ушел, а отправился на повышение. С тех пор допинговый скандал только нарастал: от страны требуют признания системных проблем с допингом, сам господин Мутко пожизненно отстранен ото всех Олимпиад, а спортсменам предлагают выступать без гимна, флага и в индивидуальном порядке.

Виталий Мутко. Фото: sport.kazanfirst.ru

Что же, господину Мутко только и осталось ратовать за отказ от выступления: мол, сохраним лицо, не поддадимся на уловки врага. Но отчего должны страдать чистые спортсмены? А вот господин Мутко не только может, но и должен страдать — за свои промахи, за унижение страны. Правда, на вопрос о том, не думал ли Мутко «пострадать за наш спорт», вице-премьер ответил: «Думаю, что никого бы это не смягчило, а напротив, добавило бы уверенности обвинителям. Но за кресло я не держусь».

Если российские спортсмены все же поедут в Южную Корею, то это частично можно расценивать как признание российской стороной вины. А раз есть вина, должно быть и наказание. И вице-премьер Мутко вполне может понести ответственность за случившееся. «Мутко является одним из сторонников бойкота и жесткой реакции на решение МОК, тем более что даже частичное признание Россией критики со стороны МОК и «становление на путь исправления» может отрицательно сказаться на его собственной карьере», — рассказал источник издания Znak, отметив также, что у Госдумы и Кремля позиция иная: спортсмены должны иметь возможность поехать на Олимпиаду.

МОК создал специальную группу для определения правил участия российских спортсменов в Олимпиаде-2018. И это также не понравилось господину Мутко: «Главное, чтобы критерии, которые выдвигаются, не носили какой-то дискриминационный характер, чтобы у ребят были одинаковые возможности», — сказал он. Одинаковые возможности с кем?

Владимир Путин накануне, 6 октября, в день объявления о выдвижении на очередной президентский срок, заявил, что правительство страны «без всякого сомнения не будет объявлять никакой блокады и не будет препятствовать нашим олимпийцам принимать участие в Играх, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве». По словам источника Znak.com, близкого к АП, решение об участии под нейтральным флагом лучше согласуется с кампанией по выборам президента — нельзя, чтобы она проходила в атмосфере полного изоляционизма. То есть все складывается не в пользу вице-премьера, ответственного за спорт. Тем более, пишет издание, со стороны правительства заявление о российских спортсменах сделал Аркадий Дворкович, который де-факто заменил Мутко в качестве спикера по спортивным вопросам.

Ряд влиятельных действующих и бывших спортсменов также подержали идею выступления под нейтральными флагами. Об этом сказали Татьяна Навка и Татьяна Тарасова, Ирина Роднина и Павел Буре. А российские хоккеисты даже письмо Путину написали, что хотели бы поехать на Игры. Под нейтральным флагом согласился выступать и шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан.

«Спортсмен живет Олимпиадой, живет спортом. Он лишает себя всего в этой жизни, идя к цели — к Олимпийским играм. И лишать его этой возможности — это просто убить каждого спортсмена, лишить его мечты. У кого-то из ребят этой возможности, может, больше никогда и не будет. Я считаю, что правильно ехать на Олимпиаду, бороться за честь нашей страны и доказывать, что мы чемпионы», — заявила Татьяна Навка.

«Единая Россия» заняла однозначную позицию, которую выразил секретарь президиума Генсовета Андрей Турчак: «Мы обязательно должны выступить на этой Олимпиаде, доказать, что мы — лучшие».

Впрочем, и мнение господина Мутко не такое уж непопулярное: многие политики высказываются за бойкот или жесткие меры, характеризуя происходящее только как политическое действие и фактически отвергая даже вероятность наличия в стране проблем с допингом. К примеру, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что без флага и гимна чеченские спортсмены на Играх в Пхенчхане выступать не будут.

Впрочем, осталось дождаться заседания Олимпийского комитета России, назначенного на 12 декабря, когда станет окончательно ясна позиция российских властей.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.