Connect with us

Культура

Реконструкции сцены драмтеатра в Калининграде "весит" 450 млн рублей

Радио Голос Балтии. В Калининграде министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак сегодня, 6 августа 2018 года, оценил ход работ по ремонту сцены в областном драматическом театре.

imageНовый планшет полностью смонтирован. Как рассказал министру заведующей постановочной частью театра Илья Полуянов, площадь покрытия составила 400 квадратных метров. Это плиты из особо прочной орегонской сосны. Осталось пропитать их противопожарным составом и покрасить в два слоя черной матовой краской, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 6 августа 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Министр Ермак напомнил, что в прошлом году выделено 10 млн рублей на реконструкцию планшета сцены.

«Он не ремонтировался больше 50 лет. Реконструкция театра, которая завершилась в 2007 году, не включала в себя работы по планшету сцены – там были сделаны некоторые элементы, но глобальной реконструкции не было очень давно, – отметил Андрей Ермак. – В этом году полностью отремонтирован планшет сцены по самой современной технологии с использованием орегонской сосны».

Срок окончания работ по контракту – 20 сентября, но строители выполняют работу с опережением графика. В процессе проведения ремонта уложено сценическое покрытие, которое изготовлено в Германии и применяется в крупнейших театрах и концертных залах мира. Покрытие щитовое, что обеспечивает повышенную прочность и позволяет достичь максимального выравнивания горизонта сцены. Сам щит – многослойный, верхний слой – орегонская сосна. Эта древесина отличается высоким коэффициентом прочности и износостойкости. Укладка планшета проводилась под контролем специалистов, прошедших обучение в Германии.

imageАндрей Ермак сообщил, что министерство рассмотрит возможность приобретения нового занавеса для сцены театра.

Заместитель художественного руководителя театра Александр Федоренко отметил, что оборудование сцены тоже нуждается в замене.

«За это время театральные технологии ушли далеко вперед, – сказал Александр Федоренко. – Сегодня устаревшие механизмы не позволяют нам показывать спектакли ведущих театров страны, выполнять их технические райдеры. В современных постановках используется интеллектуально управляемое оборудование».

Министр продолжил: «Но самая важная часть реконструкции сцены – замена устаревших механизмов, работа сложная и очень дорогостоящая. Она включает изготовление проектно-сметной документации, согласование с Главгосэкспертизой и обращение в федеральное Министерство культуры. Начнем работать уже в этом году».

По мнению специалистов, стоимость полной модернизации сцены крупнейшего учреждения культуры региона может составить 450 млн рублей. Пока ремонтируется планшет, труппа драмтеатра гастролирует в «Янтарь холле» в городе Светлогорске.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Политика

В Польше новая партия будут бороться за выход страны из ЕС

В Польше образована новая политическая партия «Независимость», целью которой является выход страны из Европейского союза. Основатель партии Роберт Бонкевич считает,...

Главное

Миронов призвал уничтожить Зеленского

В Москве в ходе планарного заседания Госдумы сегодня, 26 марта 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.