Connect with us

Культура

В Гданьске открылась выставка музея из Калининграда

В Польше в городе Гданьске Историко-художественный музей из Калининграда представил выставку «Созданное Петром Великим» — к 300-летию Российского консульства в этом городе.

imageОб этом в Калининграде сообщил Калининградской областной историко-художественный музей, как там водится, не указав дату события.

Известно лишь, что 20 сентября исполнится 300 лет со дня открытия в Гданьске (Данциге) российской дипломатической миссии, основанной Петром Великим. К этой знаменательной дате сотрудники Историко-художественного музея в Калининграде подготовили выставку, основой которой стали редкие и малоизвестные документы из архива внешней политики Российской империи и архива внешней политики Российской Федерации.

В 1717 году по указанию Петра I была заключена конвенция с городом Гданьском, содержащая фразу: «Российскому Агенту имеет пребывание в Данциге». В верительной грамоте от 9 мая 1718 г. Петр I указывал: «Того ради мы желаем, дабы… оному нашему обер-аудитору не токмо свободно и с надлежащим почтением и повольностью в Гданьске впред до нашего указу пребывать позволили, но что он вам от времени до времени по нашим указам о приключающихся делех, а особливо о исполнении вышеупомянутой учиненной о нас с вами конвенции объявлять и представлять станет».

Выставка «Созданное Петром Великим», как заявлено, знакомит посетителей с интересными документами из истории дипломатических отношений России с городом Гданьском: конвенцией, заключённой Россией с Гданьском, указом императрицы Анны Иоановны о назначении резидентом И.Ф. Беттигера, о доме в Гданьске, приобретённом под русскую дипломатическую миссию.

С экспозицией можно будет ознакомиться в Гданьске до конца июля, затем выставка будет представлена в нескольких других городах Польши.

Открытие экспозиции «Созданное Петром Великим» состоялось при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области в Российском центре науки и культуры в Гданьске. В торжественной церемонии приняли участие посол России в Польше Сергей Андреев, генеральный консул РФ в Гданьске Александр Карачевцев, а также представители общества сотрудничества «Польша-Восток».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Политика

В Польше новая партия будут бороться за выход страны из ЕС

В Польше образована новая политическая партия «Независимость», целью которой является выход страны из Европейского союза. Основатель партии Роберт Бонкевич считает,...

Главное

Миронов призвал уничтожить Зеленского

В Москве в ходе планарного заседания Госдумы сегодня, 26 марта 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей...

Политика

Новые члены НАТО призвали к эскалации отношений с РФ

В Брюсселе новые члены НАТО Финляндия и Швеция выступили с совместной инициативой введения новых пакетов санкций ЕС в отношении России....

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.