Connect with us

Экономика

Замгубернатора Беглова Дрегваль тщательнее следит за коррупционными схемами, чем за теплотрассами в Петербурге

В Петербурге с приходом заморозков начался «сезон» массовых прорывов труб. Ряд СМИ отмечают, что ошибки прошлых лет ничему не научили чиновников Смольного во главе губернатора Александра Беглова.

Напомним, что минувшей зимой жители Северной столицы, пробираясь через сугробы и избегая сосулек с крыш зданий, рисковали попасть под фонтан с кипятком. Регулярные коммунальные аварии на теплосетях оставляют без отопления сотни домов, но ситуация при действующем градоначальнике продолжает усугубляться.

Замгубернатора Беглова Дрегваль тщательнее следит за коррупционными схемами, чем за теплотрассами в Петербурге

Например, 26 ноября на набережной реки Фонтанки в подсобном помещении кофейни прорвало трубу с горячей водой. Однако посетителей «привычная» ситуация не напугала. Не исключено, что количество подобных инцидентов будет только расти.

Данная проблема для Петербурга стала системной. Теплосети мегаполиса находятся в изношенном состоянии. Больше всего труб лопались прошлой зимой — до двух раз в сутки.

СМИ отметили, что городские теплотрассы «разъедает» коррупция, к которой может быть причастен вице-губернатор Сергей Дрегваль. Чиновник курирует работу Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и Комите по тарифам Петербурга. Ранее он был советником Беглова.

Отметим, что схема назначения Дергваля стандартна для градоначальника. Сначала глава Северной столицы назначает человека своим советником, после председателем комитетов, а дальше делает их своими заместителями. По тому же методу к власти пришли Максим Шаскольский, Евгений Елин и другие.

Журналисты проводили расследование, связанное с Дрегвалем и эксплутацией труб, большая часть из которых находится в аварийном состоянии. Установлено, что после этого Контрольно-счетная палата Петербурга (КСП) инициировала проверку ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга».

Выяснилось, что предприятия допустило в работе множество нарушений, связных с экологией, уклонением от уплаты налогов и завышении цен на контракты. Нанесенный ущерб оценивался в десятки миллиардов рублей. Однако чиновнику удалось выйти «сухим из воды».

После этого в 2021 году была создана карта прорывов, в которой указывалась их частота и местоположение. Представители «Теплосети» мегаполиса не смогли объяснить причину. При этом специалисты проверили 1900 километров сетей и из них заменили только 4,5. По этой причине у журналистов возникли подозрения о причастности чиновников к схемам по подмене при ремонте новых труб на старые.

Аналогичная ситуация в Петербурге уже наблюдалась. Но в этот раз за данный вопрос взялись сотрудники СКР.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.