Connect with us

Экономика

Есть что прятать: Вишневский не смог направить запрос в Смольный о расходовании средств резервного фонда

Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский не смог направить в Смольный запрос о расходах средств из резервного фонда мегаполиса. Этот факт, вероятно, может указывать на то, что команда губернатора Александра Беглова могла использовать его как инструмент для обогащения своего ближайшего окружения.

Есть что прятать: Вишневский не смог направить запрос в Смольный о расходовании средств резервного фонда

Напомним, что парламентарий предложил сделать соответствующий запрос. После этого он обратился к вице-губернатору Петербурга Алексею Корабельникову с просьбой рассказать, на что были направлены в текущем году деньги из резервного фонда. В ответ ему сообщили, что на ряд неких «целей».

«Я полагаю, что это абсолютно недопустимо. Вместо того чтобы предоставить точную информацию, мне говорят, что всю детальную информацию предоставят в согласии с бюджетным кодексом. То есть, до первого июня 2023 года. Ждите до 1 июня, мы, может быть, потом вам расскажем», — подчеркнул Вишневский.

Депутат отметил, что в настоящее время неизвестно, сколько денег было выделено на различные направления. Средства, вероятно, могли направляться на борьбу с коронавирусной инфекцией, стабилизацию экономической ситуации, соцподдержку жителей, выплаты мобилизованным, закупку техники в ФОМС.

«Тут не должно быть тайны. Это не деньги губернатора, правительства, депутатов или Комитета финансов. Это деньги налогоплательщиков, и депутатам должна предоставляться информация о том, на что конкретно были направлены средства резервного фонда в этом году. Когда эту информацию предоставлять не хотят и прилагают такие усилия, чтобы скрыть, вывод один — значит, есть что прятать. Я прошу депутатский запрос, и потребовать от губернатора сообщить, куда были направлены средства из резервного фонда», — объяснил парламентарий.

Таким образом, представители Заксобрания продолжают спорить о необходимости увеличения резервного фонда. При этом запрос Вишневского не был утвержден.

Не исключено, что депутаты не дадут его отправить в Смольный. В связи с этим не исключается тот факт, что местные чиновники могут использовать фонд в качестве коррупционного инструмента.

Ранее СМИ писали, что вице-губернатор Северной столицы Алексей Корабельников может быть защитником резервного фонда, так называемой «кубышки Беглова».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.