Connect with us

Экономика

Сергей Миронов: «Бюджетное правило – это выстрел в ногу своей экономике»

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 30 августа 2022 года, сообщил Прокремлёвскому СМИ, что дискуссия вокруг бюджетного правила доказывает неспособность Минфина и ЦБ адаптировать экономическую политику к новым реалиям. От бюджетного правила нужно отказаться как минимум на ближайшие годы, сверхдоходы от продажи нефти должны вливаться в экономику.

imageАналитики Центробанка России посчитали завышенными параметры нового бюджетного правила, разрабатываемого Минфином. Ведомство предлагает повысить цену отсечения с 40 до 60 долларов за баррель нефти Urals и зафиксировать объем добычи нефти на уровне 9,5 млн баррелей в сутки.

— Притом что средняя цена нефти в апреле составляла 70 долларов, сейчас поднялась выше 80, в ЦБ предлагают вернуться к цене отсечения в 40 долларов, посадив экономику на «голодный паек». На этом фоне параметры Минфина выглядят просто аттракционом щедрости. Но суть в том, что и те и другие предложения неприемлемы, они лишь доказывают неспособность финансистов ЦБ и правительства оторваться от либеральных «бюджетоохранных» схем, изменить подходы в новых реалиях, – заявил Сергей Миронов.

По его словам, на сегодня бюджетное правило в любом виде губительно для экономики. Подход, при котором нефтегазовые «излишки» идут на закупку валюты и «запираются» в ФНБ, дискредитирован и неприемлем.

Миронов напомнил, что еще в 2014 году фракция «Справедливая Россия – За правду» вносила законопроект об отмене бюджетного правила, сегодня СРЗП тем более настаивает на этом решении.

Механизм бюджетного правила введен в России в 2004 году, на этот год его действие приостановлено, однако уже со следующего года Минфин планирует восстановить правило в некоем переходном виде.

— Реанимировать бюджетное правило – все равно что «стрелять в ногу» собственной экономике. О правиле нужно забыть как минимум на ближайшие три года. Доходы от продажи ресурсов необходимо вливать в экономику, – считает Сергей Миронов. – Направлять на развитие производства и бизнеса для импортозамещения, на социальную поддержку граждан – для поддержки падающего потребительского спроса. Нефтегазовые сверхдоходы можно и нужно использовать для снижения налогов и цен, для решения проблем здравоохранения и образования, выстраивания справедливой пенсионной системы с возвратом прежнего пенсионного возраста. Эти меры нужны, чтобы развивать страну вопреки санкциям, а ошибочные подходы наших либеральных экономистов лишь усиливают их влияние.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Политика

В Польше новая партия будут бороться за выход страны из ЕС

В Польше образована новая политическая партия «Независимость», целью которой является выход страны из Европейского союза. Основатель партии Роберт Бонкевич считает,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.