Connect with us

Экономика

10 самых перспективных идей IT-стартапов в России в 2021 году

Бизнес в сфере IT-технологий может стать одним из самых доходных. Главное — выбрать правильное направление для стартапа. Рассмотрим возможные варианты и составим рейтинг топ-10 перспективных идей для цифрового дела.

image1. Очевидно, что основным трендом для технологических стартапов в 2021 году как в России, так и в мире будет оставаться разработка средств удаленной работы и контроля за сотрудниками, находящимися на удаленке. В пример можно привести компанию Zoom, которая за полгода с начала пандемии превратилась из начинающей компании, предлагавшей решение для видеоконференций, в одного из лидеров этого сектора и практически законодателя мод, с которым считаются IT-гиганты.

2. Вторыми по значимости останутся решения по доставке еды и продуктов. Здесь наиболее значимыми станут вопросы выстраивания отношений между агрегатором, ресторанами и доставщиками и распределение доходов. С точки зрения инновационных решений можно предположить, что следующим шагом должно стать применение трехмерной графики при выборе приобретаемого блюда или продукта.

3. Третьими могут стать стартапы, разрабатывающие для ресторанов решения, которые позволяют минимизировать контакт между официантом и посетителем, например роботов-официантов и автоматические шкафы-мармиты.

4. Четвертыми по значимости могут стать стартапы, разрабатывающие решения в области тест-систем для выявления коронавируса.

5. Пятое место рейтинга могут занять бизнес-проекты по разработке средств Интернета вещей для наблюдения за пациентами в больницах и реанимационных отделениях.

6. Шестыми по значимости являются стартапы, разрабатывающие решения в области сбора и анализа больших данных.

7. На седьмом месте проекты, занимающиеся проблемами разработки и внедрения цифровых двойников как для производственной, так и для медицинской сферы.

8. Восьмыми по значимости могут стать стартапы, представляющие решения в области цифровизации систем управления.

9. На девятой позиции проекты по разработке цифровых решений для обслуживания станков и оборудования, а также анализа степени износа этого оборудования.

10. Десятое место отведем создателям датчиков и средств распознавания лиц и иных средств контроля.

Очевидно, высокотехнологичная отрасль становится всеобъемлющей и проникает во все сферы экономической деятельности, а следовательно, новые решения для открытия своего дела могут лежать на поверхности — надо только обратить на них внимание. Ну и конечно, найти управленческую поддержку и финансирование для своей идеи.

Михаил Хачатурян, доцент кафедры организационно-управленческих инноваций РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для Радио Голос Балтии (Калининград).

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда. Эксперт считает, что на...

Экономика

Семинар ОАО «НИИАТ» собрал профильных экспертов по оптимизации транспортного обслуживания граждан

В Нальчике начал работу семинар на тему совершенствования организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения, организатором которого выступило ОАО «НИИАТ»....

Армия

Жители Литвы выступили против строительства в республики снарядного завода Rheinmetall

В Литве жители района Байсогала выступили против строительства на их территории завода по производству 155-мм артиллерийских боеприпасов немецкого оборонного концерна...

Право

В Польше украинка наладила конвейер поддельных документов

В Польше пограничники задержали 25-летнюю гражданку Украины за подделку 2750 польских документов. Женщина подделывала документы в квартире, снятой в Гданьске,...

Политика

В Литве вознамерились запретить ввоз и транзит предметов с советской символикой

В Вильнюсе председатель комитета парламента Литвы по культуре Витаутас Юозапайтис и министр обороны Лауринас Касчюнас зарегистрировали законодательную инициативу о запрете...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.