Connect with us

Экономика

В Петербурге три года не работает Совет по инвестициям

Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга Александре Беглове, за организацию работы которого отвечает глава профильного комитета Роман Голованов, не функционирует уже третий год. Последний раз он собирался в 2018 году, сообщает DixiNews.

money-2696238_1280

В функции совещательного органа входит координация городских ведомств в сфере инвестиций, определение приоритетных направлений, рассмотрение инвестпроектов. Совет также должен заниматься налаживанием контактов с экспертами и бизнесом. За формирование повестки, информационное сопровождение, планирование отвечает секретарь Совета – глава Коминвеста Роман Голованов.

Однако вот уже который год Совет бездействует. Это нарушает пункт 5.4 Положения о Совете, согласно которому заседания должны проводиться не реже одного раза в квартал (4 раза в год).

Не работает, по всей видимости, и созданный в 2019 году Общественный совет по инвестициям при профильном комитете.

Получается, что ведомство, которое непосредственно отвечает за инвестиционную привлекательность Петербурга, не работает в полную силу. Также не совсем понятна позиция вице-губернатора Максима Соколова, который должен контролировать комитет по инвестициям.

Как результат, Санкт-Петербург выпал из пятерки лидеров в рейтинге инвестиционной привлекательности и занял лишь восьмое место, оказавшись на одном уровне с Самарской, Калужской, Ярославской областями. Кроме того, на минувшем ПМЭФ-2021 город заключил инвестиционные соглашения всего на 600 млрд рублей. Это маленький объем, учитывая, что Ленобласть заключила контрактов более, чем на 1 трлн рублей. Это могло стать одной из причин, по которым в Смольном уже заговорили о кадровых перестановках в комитете по инвестициям.

В СМИ также писали, что общий упадок бизнеса может быть тесно связан с кризисом в Коминвесте, нежеланием чиновников налаживать диалог с бизнесом, под вопрос ставилась и некомпетентность самого Голованова. В качестве примера приводились его неоднозначные предложения по развитию «Апраксина двора», в частности, идея продать ряд зданий на торгах. У представителей экспертного сообщества после этого сложилось впечатление, что председатель Коминвеста банально не знает законов.

Кроме этого, журналисты и эксперты в целом отмечали пассивность Голованова в вопросе сохранения памятников архитектуры. Подконтрольный ему комитет не развивает программы передачи культурного фонда бизнесу и не привлекает инвесторов, которые могли бы сохранить объекты культурного наследия.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.