Connect with us

Экономика

В Дании представили экспортные возможности Калининграда

В Дании сегодня, 27 ноября, открылась главная сельскохозяйственная выставка Скандинавии «Agromek — 2018».

Крупнейшее отраслевое событие в Северной Европе проводится при поддержке датского совета по сельскохозяйственной и пищевой промышленности и ассоциации датских агропромышленников. Раз в два года мероприятие собирает представителей государственных органов, компаний и организаций в сфере производства сельскохозяйственной техники, кормов, утилизации отходов, строительства сельхозобъектов, разведения крупного рогатого скота.

f036c97e639d79425327330944d269e1

По оценке организаторов, в этом году в работе выставки будет задействовано более 500 участников, ожидается свыше 40 тысяч посетителей со всего мира.

Центральным мероприятием первого выставочного дня стало очередное заседание российско-датского агробизнесклуба под патронажем сельскохозяйственного Совета Дании и посольства Дании в России. Датскую сторону представляли компании-производители сельхозоборудования, ингредиентов, племенных ферм, рыбной промышленности. С российской стороны в заседании приняли участие представители Посольства России в Дании, Торгпредства России в Дании и пяти российских регионов — Калининградской, Воронежской и Ульяновской областей, Республики Башкортостан и Краснодарского края.

О развитии агропромышленного комплекса и рыбохозяйственной отрасли Калининградской области, их потенциале и экспортных возможностях датскому бизнес-сообществу рассказала министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова.

Министр отметила комплексное развитие агропромышленной отрасли в самом западном российском регионе. В животноводстве ведущее место принадлежит молочному и специализированному мясному скотоводству. Значимыми направлениями также являются свиноводство, птицеводство и пушное звероводство. В области выращиваются зерновые, технические и кормовые культуры, картофель, овощи открытого и закрытого грунтов, грибы. В последние три года получило активное развитие промышленное садоводство. В числе основных конкурентных преимуществ региона глава минсельхоза назвала выгодное географическое положение, наличие незамерзающего портового комплекса и развитую транспортную сеть, преференции и льготы резидентам особой экономической зоны, ресурс земель сельхозназначения.

Развивается экспорт продукции калининградского агропрома. По итогам 2017 года объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в стоимостном выражении составил 903 миллиона долларов. Это 71% от общего объем экспорта.

Калининградский бизнес активно сотрудничает с датской стороной. В Данию экспортируются в частности, кукуруза, рожь, сырое нерафинированное растительное масло. Предприятия областной ассоциации производителей пушнины ежегодно продают на аукционах в Копенгагене около половины общего объема производства меха (60 тысяч штук шкурок). Существует заинтересованность в экспортных поставках мясных консервов, соков и морсов, плодоовощной продукции.

«Взаимовыгодное сотрудничество в настоящем позволяет надеяться, что наши предприниматели останутся надежными торговыми партнерами и в будущем», – отметила Наталья Шевцова.

Калининградская делегация во главе с министром сельского хозяйства также ознакомились с выставкой «Agromek».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.