Connect with us

Экономика

Специалисты в деле сравнили российский и немецкий комбайны

В Калининградской области завершились сравнительные испытания отечественной и зарубежной сельхозтехники.

Испытания техники проводились по результатам достигнутых соглашений представителей областных властей, местных аграриев и производителей российской техники.

imageКак отмечают в региональном министерстве сельского хозяйства, одно из условий роста в аграрной отрасли – высокий уровень модернизации сельхозтехники и оборудования, обновляемых за счет существенных вложений средств аграриев, прокомментировали собкору  в Калининграде сегодня, 9 ноября 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

При этом растет интерес региональных сельхозпроизводителей к отечественной технике. Это связано в том числе с государственными программами поддержки российского сельхозмашиностроения и значительным подъемом качества производимых сельхозмашин. Тем не менее, в хозяйствах области преобладает импортная техника.

Испытания были организованы на полях одного из лидеров отрасли в Полесском городском округе. Там в течение июля-октября проводилась эксплуатационно-технологическая оценка сельхозтехники ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» из Ростова-на-Дону и CLAAS из Германии на прямом комбайнировании рапса, пшеницы и кукурузы. Для проведения испытаний и оценки работы комбайнов были привлечены специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземная государственная зональная машиноиспытательная станция».

Сравнительный анализ, в целом, включал первичную технологическую экспертизу, эксплуатационно-техническую и экономическую оценки, оценку надежности. На уборке были задействованы комбайны РСМ-161 и TORUM М-785 («КЗ «Ростсельмаш») и LEXION 770 TERRE TRAC (CLAAS).

В протоколе испытаний указано, что применение отечественных комбайнов на уборке рапса, пшеницы и кукурузы на зерно в условиях хозяйств Калининградской области экономически эффективно и целесообразно.

В частности, эксперты федеральной машиноиспытательной станции отметили, что отечественные зерноуборочные комбайны практически не уступают зарубежной машине по всем показателям качества выполнения технологического процесса.

Кроме того, они имеют значительно меньшую финансоемкость, обеспечивая этим снижение затрат на уборку урожая.

В соответствии с федеральной программой по предоставлению субсидий отечественным производителям сельхозтехники для аграриев Калининградской области при приобретении новой техники российского производства предусмотрены скидки в размере 30%.

В настоящее время из 61 аккредитованного российского завода-производителя техники официальными дилерскими компаниями в регионе представлено пять заводов-производителей (АО «Промтрактор», АО «Дорожник», ООО «Волжский комбайновый завод», КЗ «Ростсельмаш», АО «Клевер»). Среди фактически работающих и реализующих технику – ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» и АО «Клевер».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.