Connect with us

Экономика

Государство не защищает нефтепроводы

Российские суды продолжаются демонстрировать всепрощенческий подход к криминальным врезчикам в магистральные трубопроводы. Спасский районный суд Рязанской области не стал наказывать трех мужчин, которые сделали криминальную врезку в магистральный нефтепровод «Транснефти».

Следствие установило, что врезка в трубопровод была сделана в период с осени 2017 до конца зимы 2018 года. По мнению следствия, похитить топливо злоумышленникам не удалось, так как сотрудники трубопроводной компании обнаружили приваренный патрубок с краном и ликвидировали врезку. Подсудимые получили «условно»: 3 года, 2 года и 10 месяцев, 2 года и 10 месяцев — с трёхлетним испытательным сроком у каждого.

Ежегодно только на магистральных нефте- и продуктопроводах выявляют до 2,5 тыс. врезок. При этом примерно каждая десятая врезка приводит к разливам нефти и топлива, которые иногда загрязняют тысячи квадратных метров земли и отравляют водоемы. Устранение самой простой врезки обходится государственной компании «Транснефть» в сумму до 100 тысяч рублей, а ликвидация последствий крупных разливов − это миллионы рублей.

Ущерб от воровства только нефти эксперты оценивают в 230–250 млрд руб. в год. Стоимость дизельного топлива и бензина, изготовленного из похищенной нефти, оценивается более чем в полтриллиона рублей.

Получая такие доходы, преступники могут позволить себе закупать для устройства врезок установки горизонтального бурения ценой более 20 миллионов рублей. Отводы от врезок порой тянутся на километры. Места врезок оборудуются камерами слежения, позволяющими преступникам в случае обнаружения врезки заблаговременно скрываться.

При этом топливным ворам практически ничего не грозит даже при поимке с поличным, что способствует расцвету этого уголовного бизнеса. Так, в Московской области за 10 лет количество врезок увеличилось в 59 раз, в Ленинградской области выросло почти на треть. При этом за последние три года в Подмосковье зафиксировано 139 фактов краж топлива. По ним возбуждено 87 уголовных дел, отказано в рассмотрении почти трети от этого числа – 33. В суд направлено только 6 эпизодов, из них рассмотрено — 5, преступники привлечены к наказанию по 4 делам. Таким образом, вероятность попасть за решетку у топливных воров всего 3%.

Пример вопиющей гуманности по отношению к врезчикам продемонстрировал недавно судья Тосненского районного суда Ленинградской области Д. Петров, который проигнорировал итог трехлетней работы оперативных сотрудников. На банду врезчиков, известной в области как «спортсмены», следователи собрали убедительную доказательную базы − труба от врезки в нефтепродуктопровод, ведущая в принадлежащие «спортсменам» помещения, 40 тонн солярки в емкостях, сотни обнаруженных метров труб высокого давление, оборудование для устройства врезок. Однако судья сразу же отпустил под домашний арест более половины членов преступного сообщества (при этом двое граждан Латвии скрылись), а тех, кого все-таки пришлось посадить в СИЗО, судья отпустил в зале суда как отсидевших положенный срок.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.