Connect with us

Экономика

Фейки от «АЖУРа»: Евгения Вышенкова и «Фонтанку» разоблачили коллеги-журналисты

Столкнувшаяся с рядом обвинений в ведении незаконной деятельности медиагруппа «АЖУР» снова оказалась в центре скандала. На сей раз владельцы популярных в Петербурге газет попались на откровенном подлоге: случившееся в Ростовской области журналисты входящих в холдинг изданий «47news» и «Фонтанка.ру» приписали Ивангороду в Кингисеппском районе Ленобласти.

На днях медиа-пространство Ленинградской области буквально взорвалось от сообщений о спецоперации Федеральной службы безопасности на таможне в Ивангороде. Этот громкий эксклюзив с чередой ярких фото, опубликованный интернет-газетой «47 новостей» (47news), тут же распространили и другие входящие в холдинг «АЖУР-медиа» проекты. Первой откликнулась «Фонтанка».

image

image

Только вот интересно, что главные редактора указанных СМИ – Евгений Вышенков в 47news и Александр Горшков в «Фонтанке» — либо просто не удосужились проверить подлинность материала. Тем не менее, в ситуации оперативно разобрались журналисты нового местного телеканала «78».

image

Как оказалось, молчание силовиков, которые после публикации никак не комментировали сообщения в СМИ, объясняется просто: фотографии, распространенные сайтами Вышенкова и Горшкова, были сделаны неделей ранее и не в Ивангороде, а на другом конце страны – в Ростовской области. Именно там была проведена запечатленная спецоперация: оперативники пресекли попытку вымогательства взятки служащими поста «Куйбышево».

Как позже сообщили источники телеканала в ФСБ, фотографии, опубликованные «47news», могли попасть к владельцам «АЖУР-медиа» через один из каналов в Telegram, где представители правоохранительных органов иногда делятся своими историями. Однако вместо того, чтобы указать источник приложенных визуальных материалов газета Евгения Вышенкова, вероятно, решила «присвоить» их себе – журналисты издания просто добавили «вотемарку» на скопированные из мессенджера фотографии.

Но и эта «ошибка» осталась не последней у владельцев медиа-холдинга «АЖУР». Первоначальный заголовок статьи на «Фонтанке» гласил, что спецоперация была направлена против сотрудников «Ространснадзора». Однако вскоре редакция решила поправить название, и организацию заменила на ивангородскую «таможню». В кешированных страницах Google, тем не менее, сохранился изначальный вариант петербургских журналистов.

image

Тем не менее, открытым остается вопрос, зачем вообще популярным в Петербурге изданиям понадобилось выдать историю недельной давности в Ростовской области за «спецоперацию в Ивангороде». Пользователи соцсетей теряются в догадках: вероятно, в погоне за эксклюзивной информацией для владельцев «АЖУР-медиа» любые средства хороши. Ряд Telegram-каналов и вовсе припомнили скандальным владельцам указанного холдинга их сомнительное прошлое, сопроводив комментарий старым анекдотом про Леонида Брежнева.

image

Впрочем, читатели, вероятно, уже не удивляются манерам работы в газетах «АЖУР-медиа». За последние недели в СМИ и популярных блогах неоднократно появлялись материалы про то, как владельцы «Фонтанки» могут быть замешаны в коррупционных преступлениях и вымогательстве денежных средств у бизнесменов, а также информация про то, каким образом издание заключает многомиллионные договора со «Сбербанком» и не выполняет взятые на себя обязательства. Более того, все больше сведений появляется и о том, какие западные структуры стоят за деятельностью петербургской газеты.

Беря в расчет подобные публикации о, вероятно, незаконной деятельности «АЖУР-медиа», удивляться тому, что контролирующий издание «47news» и заместитель главного редактора «Фонтанки» Евгений Вышенков распространяет заведомо ложную информацию, не приходится. Видимо, выдуманные спецоперации ФСБ в Ленобласти – слишком сложная тема для бывшего заключенного, называющего себя «новым ночным губернатором Санкт-Петербурга». Поэтому пользователи социальных сетей предлагают ему заняться темами более знакомыми и приятными бывшему заключенному: к примеру, проблемами ЛГБТ-сообщества, которые регулярно предаются огласке на страницах «Фонтанки».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.