Connect with us

Экономика

История Аллы Андреевой: черный пиар, фальшивые дольщики, нападения и убийство

Строительный рынок РФ — это миллиарды долларов, поэтому неудивительно, что из-за выгодных подрядов разгораются жесткие конфликты. Вновь стала востребованной профессия провокатора, который под видом борца за права дольщиков способствует тому, чтобы власти отобрали стройплощадку у одного застройщика и передали другому — заказчику «правозащитника» и «лидера обманутых дольщиков».

Показателен пример ГК «Город» — против застройщика и его совладельцев братьев Ванчуговых развернули настоящую травлю, Максим Ванчугов по сей день находится в СИЗО, а Руслан под домашний арестом, три проблемных ЖК — «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда» — власти отобрали и передали другим застройщикам. А застрельщиком и глашатаем «наезда» выступила активистка Алла Андреева.

Черная полоса для «Группы компаний «Город» началась в конце 2014 года с приходом на пост вице-губернатора СПб Игоря Албина (россиянам он известен под своей предыдущей фамилией Слюняев в качестве министра регионального развития и губернатора Костромской области). Албина назначили 12 ноября 2014 года, а уже 21 числа в сети «Вконтакте» появляется паблик дольщиков «Города», который модерирует Алла Андреева.

Дальше атака на «Город» идет по нарастающей — митинги дольщиков, интервью в СМИ, обвинения в мошеннические и организации заказного убийства. И везде на «острие атаки» — Алла Андреева, которая открыто благодарит Албина и обещает, что благодаря его помощи проблемы дольщиков будут решены. В конечном итоге, в конце октября 2015 года суд поместил Руслана Ванчугова под домашний арест, а председателя совета директоров «Города» Максима Ванчугова отправил в СИЗО по обвинению в мошенничестве с деньгами дольщиков ГК «Город». Власти Санкт-Петербурга принудительно отобрали у «Города» все три ЖК и передали государственному унитарному предприятию «Центр содействия строительству», который в Смольном курирует как раз Игорь Албин. А новым подрядчиком выступила частная компания ЗАО «Проммонолит», приход которой в качестве застройщика Андреева всячески поддерживает.

С самого начала в истории Андреевой был ряд нестыковок. И лишь сейчас количество подозрительных моментов превысило критическую массу. Поэтому некоторые СМИ Петербурга выдвинули версию, что на самом деле Андреева — платный агент, работающий под личиной инвестора, чтобы спровоцировать дольщиков на массовые протесты (а были и митинги, и палаточный городов и т.д.) и тем самым помочь своему куратору из Смольного «отжать» бизнес у ГК «Город».

Во-первых, есть масса подозрений в отношении того, как Андреева появилась среди дольщиков. Странно, но она почему-то не заключила ДДУ с застройщиком, а приобрела будущие метры через договор переуступки с Александром Шараповым. И здесь — раз! — сюрприз — такие же ФИО и другие паспортные данные (дата рождения, место) у миллиардера и владельца девелоперской компании Becar.

Во-вторых, оказалось, что Андреева питается «святым духом» — ни в одном из интервью она так и не смогла пояснить, на какие средства хорошо одевается, покупает продукты для себя и своих трех собак, недавно купила третью машину и постоянно возит своих питомцев по выставкам. Сама она обычно старается отделаться дежурной фразой, что трудится страховым агентом, якобы затрачивая на работу пару часов утром. При этом «ноль» информации о сделках, клиентах, участии в профессиональных конференциях и т.д. Странный страховой агент, не находите?

В-третьих, обнаружилось, что история регионального руководителя скопирована с биографии лидера «Силы в движении» Анны Криндач — Андреева точно также жаловалась на угрозы в свой адрес, точно также 27 мая 2015 года неизвестные сожгли ее «Шевроле-Нива». Наконец, как и Криндач, Андреева пережила аналогичное нападение на близкого человека. К сожалению, ее муж Константин Андреев трагически погиб — неизвестный зарубил его топором прямо на улице возле дома в Петергофе, где жила их семья.

Алла Андреева сразу же заявила и продолжает на каждом углу трубить, что к гибели ее мужа причастны совладельцы ГК «Город», хотя за 2 года следователи так и не нашли ни единой улики против Ванчуговых. Сразу после убийства к Алле приставили охранника — только ее соседи почему-то называют его сотрудником не МВД, а лично Игоря Албина.

Зато появились улики, выставляющие Андрееву, скажем так, в несколько ином свете. Так, в конечном итоге полицейские вышли на человека, который нанимал людей для угроз Андреевой и другим активистам. И тут еще одно совпадение — в тот же день Эдуарда Матвеева находят с простреленной головой на съемной квартире. И выясняется, что хозяин квартиры, бывший сотрудник военкомата Вячеслав Скобелев — хороший знакомый самой Андреевой. Сама она никак не поясняет такие совпадения.

К чести питерских дольщиков, они заподозрили неладное гораздо раньше журналистов. Еще в апреле 2016 года часть дольщиков ГК «Город» заявила dp.ru, что Алла Андреева занимается самопиаром на их беде. Оказалось, некоторые дольщики считают деятельность Андреевой вредной, потому что она мешает достройке трех ЖК ГК «Город».

«Изначально она работала на депутата Госдумы РФ Оксану Дмитриеву, мы этому свидетели, чтобы баллотироваться в Законодательное собрание. Сейчас Алла Андреева решила стать борцом за права всех дольщиков Петербурга. Теперь она похожим образом решает вопросы с дольщиками СУ-155, помогая политикам в их аппаратных играх. Мы не против ее политических амбиций и пиара. Но нам нужны наши квартиры», — написали дольщики в открытом письме Георгию Полтавченко.

Действительно, Андреева параллельно строит политическую карьеру. Используя образ «защитницы прав дольщиков», осенью прошлого года она баллотировалась в питерский ЗакС от КПРФ, но не прошла. Кстати, теперь у активистки нет никакого повода атаковать Ванчуговых — в августе она подписала акт приема-передачи своей квартиры (т.е. признала, что претензий к застройщику у нее нет). Однако продолжает клеймить совладельцев ГК «Город».

А что касается дольщиков, они оказались правы — политическая возня вокруг площадок ГК «Город» им дорого стоила. Компания «Проммонолит», которую продвигала Андреева, с задачей не справилась. В сентябре Смольный отобрал передал достройку ЖК новым застройщикам — «Эталон» и ООО «Ман». Из-за этого сроки сдачи сдвигаются — на этот раз на конец 2018 года.

Источник: https://neva.versia.ru/versiya-o-platnom-provokatore-v-dele-obmanutyx-dolshhikov

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.