Connect with us

Экономика

Упразднением Спецстроя будут спасать жертв коррупции…

Ликвидация российского Спецстроя уже не за горами. Поэтому скоро произойдет передача всех обязанностей и функций заказчика, в плане строительства военных объектов и структур, непосредственно самому министерству. Такой шаг был принят Минобороны, то есть господином Шойгу, и одобрен главой РФ, еще осенью прошлого года.

imageЧто стало причиной такого решения?

Причиной таких действий считается эффективное сокращение всего лишнего в так называемой цепочке фирм посредников при выполнении заказа на строительство военных объектов. А также, таким образом, решили бороться: с казнокрадством; коррупцией; с численностью управленческого персонала.

Из кулуарных разговоров стало известно, что главной причиной этого решения, является чрезмерное воровство государственных средств, которое осуществляют подчиненные Спецстрою структуры. Таким образом, они не только воруют, но и занимают антигосударственную позицию, а также переводят стрелки на добросовестных подрядчиков.

Очевидные примеры

Примером может стать история с незавершенными объектами военных баз на Новой Земле, острове Врангеля, а также на мысе Шмидта. В данном случае ФГУП ГУИР № 2, непосредственно подчиняющийся Спецстрою вовлек в проект ООО «РусАльянс Строй», компанию с опытом работ в Арктике. Некоторые объекты этим предприятием уже были сданы досрочно, за что руководство компании было награждено государственными наградами.

Что касается самих посредников, то есть того самого ФГУП, то с ними возникли проблемы. Соответственно непосредственному исполнителю работ -«РусАльянсу» пришлось доказывать, и удалось это сделать в суде, что ФГУП ГУИР № 2, задолжал им – полтора миллиарда рублей. Фирме удалось доказать долг в 600 миллионов за выполненные работы на мысе Шмидта, а также 300 миллионов за аналогичные работы на Новой Земле. Также им удалось доказать долг в 600 миллионов рублей за выполнение работы на острове Врангеля. «РусАльянсу» удалось доказать что все эти деньги он выложил из собственного кармана чтобы таким образом выполнить все заказы своевременно.

Судебные разбирательства начались после того, как посредник начал выдавливать исполнителя с объектов. В распоряжении Life.ru оказалась некая запись телефонного разговора, на которой, голос очень похож на голос непосредственного руководителя ФГУПа, господина Сиразетдинова. В процессе разговора этот господин говорит, что он лично не пускал на строительные объекты вертолеты со стройматериалами. Мало того, он лично платил прорабам, чтобы те поднимали бучу на объекте. Все это делалось, потому что руководство «РусАльянс Строя» никак не хотело договариваться. Также посредник, на уже выполненные работы заключил договор с другим исполнителем – ООО «Спецстрой-1».

Итог разбирательства такой. Сиразетдинов был смещен с занимаемой должности, а руководители «РусАльянс Строя», которых заставляли договариваться, … обвинены в мошенничестве, но и арестованы. Одним из них является господин Эккерт.

При этом не учитывалась, к примеру, патриотическая позиция господина Эккерта, который занимался благотворительностью, то есть он за свой счет восстанавливал памятники героям войны, а также строил различные спортивные объекты, и активно помогал детским домам. С логической точки зрения – такой человек априори не может быть коррупционером. Но время покажет… .

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.