Connect with us

Экономика

На российско-польском участке границы под Калининградом впервые с 2013 года отмечен рост количества оформленных грузовых ТС

На польской стороне автомобильного пункта пропуска Мамоново-2 — Гжехотки 27 апреля состоялась рабочая встреча представителей российских и польских таможенных органов, в которой также приняли участие сотрудники пограничной службы Польши.

imageПольские таможенники впервые встретились в новом качестве с коллегами из Калининграда. С 1 марта 2017 года в Польше произошли серьезные перемены: таможенная служба, налоговые органы и казначейство объединены в организацию, получившую название Национальная фискальная администрация. Вместе с тем структура и руководство таможенных постов, расположенных в пунктах пропуска на российско-польской границе, не претерпели изменений. Также, как и задачи, стоящие перед таможенниками соседних государств – обеспечение стабильной и ритмичной работы границы, контроль за перемещаемыми товарами.

Поэтому по традиции основным вопросом встречи стало обсуждение актуальной ситуации в пункте пропуска Мамоново-2 – Гжехотки, а также подготовка государственных контрольных органов обоих государств к обслуживанию увеличенного потока туристов в период майских праздников, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 мая 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград в управлении областной таможни.

Начальник таможенного поста МАПП Мамоново-2 Олег Шаршунов и Ярослав Вестфаль, заместитель начальника таможенного поста Гжехотки, представили статистические данные по количеству пересечений границы транспортными средствами и физическими лицами, охватив период с 2013 по 2017 год (первый квартал).

Так, рекордными были 2013 и 2014 годы: в первом квартале 2013 года в МАПП Мамоново-2 было оформлено 303 тысячи легковых транспортных средств, 484 тысячи граждан и 15 тысяч грузовиков; в первом квартале 2014 года – 297 тысяч легковых автомобилей, 529 тысяч граждан и 14,6 тысячи грузовых транспортных средств. Далее зафиксировано постепенное снижение активности перемещений. В первом квартале 2015 года через пункт пропуска Мамоново-2 – Гжехотки проехали 226 тысяч легковых автомобилей, 387 тысяч граждан и 9,7 тысячи грузовых машин, в аналогичном периоде 2016 года – 204 тысячи единиц легкового автотранспорта, 361 тысяча физических лиц и 5,7 тысячи фур. В первом квартале 2017 года продолжилась тенденция снижения числа пересечений границы гражданами и легковыми автомобилями – 272 тысячи туристов и 133 тысячи легковых машин.

В то же время впервые с 2013 года отмечен рост количества оформленных грузовых транспортных средств: в первом квартале 2017 года их было немногим меньше 9 тысяч, то есть показатель постепенно приближается к уровню 2015 года.

В завершение встречи стороны обсудили возможности взаимодействия в период пиковых нагрузок и в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций в самом крупном российско-польском пункте пропуска Мамоново-2 – Гжехотки.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Политика

В Польше новая партия будут бороться за выход страны из ЕС

В Польше образована новая политическая партия «Независимость», целью которой является выход страны из Европейского союза. Основатель партии Роберт Бонкевич считает,...

Главное

Миронов призвал уничтожить Зеленского

В Москве в ходе планарного заседания Госдумы сегодня, 26 марта 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей...

Политика

Новые члены НАТО призвали к эскалации отношений с РФ

В Брюсселе новые члены НАТО Финляндия и Швеция выступили с совместной инициативой введения новых пакетов санкций ЕС в отношении России....

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.